Россия 3704
Аватар Evernews Evernews

Российские ВУЗы начнут учить киберспорту и разработке игр

7
0
Поделиться
Телеграфировать

А также анализу данных и другим актуальным дисциплинам.

Российские ВУЗы начнут учить киберспорту и разработке игр

В некоторых российских высших учебных заведениях появятся программы, связанные с киберспортом и разработкой игр. Об этом пишет «Коммерсантъ»: издание ознакомилось с утвержденной 23 июля дорожной картой «Новые коммуникационные интернет-технологии».

Также в ряде ВУЗов появятся программы по анализу данных и «использованию технологий при создании кинофильмов и другого контента».

А вот еще история
Китайские ВУЗы вот-вот начнут выдавать дипломы в области киберспорта

Ввести новые образовательные программы планируется к декабрю 2022 года. Финансирование проекта рассчитано до 2024 года, оно составит 17.6 миллиарда рублей. Из федерального бюджета планируется выделить только 8.6 миллиарда.

[...] ведомство работает над содержательным аспектом образовательного процесса, поддерживает проекты, направленные на воспитание и личностное развитие детей, и инициативы, которые были бы интересны самим школьникам. Это самые разные сферы — наука, культура, спорт, творчество и в том числе киберспорт.

Министерство просвещения

По словам источника издания, инициатива введения новых образовательных программ исходила от «Ростелекома». Собеседники журналистов в игровой индустрии полагают, что востребованными окажутся как минимум программы подготовки разработчиков видеоигр.

О том, в каких ВУЗах могут появиться новые программы, не сообщается. Сейчас программа подготовки геймдизайнеров действует в МИРЭА.

Теги: Россия, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков