Россия 6281
Аватар Evernews Evernews

РКН заблокировал несколько VPN-сервисов. Теперь игроки жалуются на проблемы с доступом к Twitch, WoT и другим играм

5
0
Поделиться
Телеграфировать

В ведомстве отрицают связь блокировок и проблем с доступом.

РКН заблокировал несколько VPN-сервисов. Теперь игроки жалуются на проблемы с доступом к Twitch, WoT и другим играм

3 сентября Роскомнадзор заблокировал на территории России доступ к нескольким VPN-сервисам. После этого, пишет «Коммерсантъ», игроки начали сообщать о проблемах с доступом к различным играм и сервисам.

Издание отыскало сообщения о различных трудностях с доступом к стриминговому сервису Twitch, сервису для организации трансляций FlashScore, BitTorrent — видимо, имеется в виду сайт клиента для загрузки торрентов.

Также игроки пишут о сбоях в работе World of Tanks и World of Warships. Разработчики напрямую связывают проблемы с авторизацией и выбросами из боя с попытками заблокировать VPN-сервисы.

В процессе блокировок VPN-сервисов было затронуто множество UDP-портов, в том числе те, которые используются в нашей игре со старта самого первого альфа-тестирования. Данная ситуация затронула не только крупных магистральных провайдеров, но и множество местных, которых на территории России огромное количество.

Wargaming

Операторы связи, пишет издание, попросили у Роскомнадзора разъяснений, но не получили ответ. Официально в Роскомнадзоре отрицают связь блокировок и проблемы с доступом к различным играм и сервисам.

При реализации мероприятий по блокировке VPN указанные UDP-порты не блокировались.

Роскомнадзор

Предполагается, что VPN-сервисы были заблокированы с помощью ТСПУ. Это оборудование, установленное на сетях операторов связи для исполнения закона об изоляции Рунета и контролируемое Роскомнадзором.

Представители «Вымпелкома» в разговоре с журналистами отметили, что оборудование самого провайдера работает штатно. В то же время сотрудники компании допустили, что оборудование ТСПУ «потенциально может оказывать воздействие на пропуск трафика».

Теги: Россия, Интернет, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков