Tesla 6137
Аватар Evernews Evernews

Tesla тестирует новый автопилот. Экзамен на права он бы точно не сдал

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Видимо, до появления полностью автономных автомобилей придется подождать еще какое-то время.

Tesla тестирует новый автопилот. Экзамен на права он бы точно не сдал

Компания Tesla сейчас готовит к выпуску новую версию автопилота для своих электромобилей. Ожидается, что Full Self Driving — так называется новый автопилот — еще немного приблизит появление полностью автономных автомобилей. Пока до этого, видимо, очень далеко.

Один из бета-тестеров Full Self Driving опубликовал запись с тестированием автопилота в городских условиях: на Tesla 3 с тестовой версией системы ездили по Окленду. Похоже, новому автопилоту не удалось бы сдать экзамен на права.

Передвигаясь по городу, автопилот постоянно нарушает правила дорожного движения. Система выбирает не те полосы для поворота, совершает опасные маневры, оказывается на встречной полосе и едва не врезается в другие автомобили.

Тестеру, сидящему за рулем, приходится постоянно перехватывать управление, чтобы избегать аварий. Время от времени автопилот, попавший в особенно сложные ситуации, просто отключается — обычно после нескольких нарушений ПДД.

Интересный момент: на экране информационной системы машины можно посмотреть, как автопилот воспринимает мир. Система анализирует окружение с помощью нескольких камер, сонаров и радара, помогающих распознавать объекты.

Во время поездки по другому городу, Сан-Хосе, автопилот вел себя похожим образом. В самом начале ролика он демонстрирует «пьяный» стиль вождения — машину мотает по полосе, — а затем тоже многократно глючит, не распознавая нужные полосы и другие автомобили.

За городом, рассказывает тестер, автопилот ведет себя более корректно: видимо, в городской среде система теряется из-за обилия данных. Так или иначе, сейчас использовать тестовую версию автопилота просто опасно.

Теги: Tesla, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков