EVE Online 33855
Аватар Evernews Evernews

Как в EVE Online провели тайную операцию ради спасения целого флота

9
1
Поделиться
Телеграфировать

Преуспеть удалось только наполовину — часть кораблей все еще под угрозой.

Как в EVE Online провели тайную операцию ради спасения целого флота

В EVE Online уже много месяцев идет война между альянсом PAPI и GSF Imperium. Одержать решительную победу пока не удалось никому, в последней, самой масштабной битве, игроков подвела серверная инфраструктура. Оказалось, с этой битвой и легшими серверами связана эпичная история.

А вот еще история
Самая масштабная битва в истории EVE Online закончилась победой серверов

Коротко напомним, в чем суть последних сражений. Альянс PAPI стремится уничтожить космическую станцию Keepstar, принадлежащую Imperium — это такая «Звезда Смерти» вселенной EVE Online. Во время предпоследнего сражения атакующим удалось прогрызть щиты Keepstar, но в решающем сражении решило поучаствовать так много игроков, что заглючили сервера.

Часть игроков не смогла загрузиться в звездной системе, где проходила битва. Часть кораблей дублировалась, пропадала и снова появлялась; в конце концов, после примерно двух часов непрерывных глюков флот PAPI решил отступить. Но были и те, кто остался на поле боя.

Огромные колонны вокруг кораблей это та самая станция

Техническая ловушка

Дело в особенностях устройства серверной части EVE Online. Вскоре после того, как во время предыдущего сражения атакующие смогли уничтожить щиты Keepstar, проводилось быстрое обслуживание серверов. Во время такого обслуживания все корабли убираются из игрового мира — они появятся там в тот момент, когда пилот снова войдет в систему после перезапуска серверов.

Командующие PAPI посовещались и решили: когда сервера запустятся, пилотам кораблей, оставшихся в системе Keepstar, не надо снова заходить в игру и покидать систему. Будет гораздо лучше, если они залогинятся непосредственно во время следующей атаки на станцию — это упростит логистику.

Никто не подозревал, что следующая атака обернется разгромом по чисто техническим причинам. Когда флот PAPI отступил из системы Keepstar, там остались висеть — в разлогиненном состоянии — около 300 Титанов альянса, самых мощных и ценных боевых кораблей в EVE Online. Теперь они не могли покинуть систему самостоятельно: ее контролировал вражеский флот.

Почему Титаны так ценны

Потому что они одновременно очень сильны, очень дороги и очень требовательны. Если одна из сражающихся сторон вводит в бой подразделение Титанов, то противникам надо либо звать свои Титаны, либо уносить ноги.

Один Титан может стоить порядка 100 миллиардов ISK, внутриигровой валюты EVE Online — то есть больше $1500. На то, чтобы прокачать пилота, способного управлять Титаном, требуются годы реального времени.

Как только пилот PAPI, чей корабль остался висеть в районе станции Keepstar, входил в игру, его сразу же атаковало дежурное подразделение флота Imperium, оставленное специально для уничтожения «зависших» кораблей. Игроки этого подразделения постоянно менялись: в системе все время висело минимум 50-150 боевых кораблей Imperium.

Это «Левиафан», один из Титанов

Даже если бы зависшие Титаны PAPI разом вошли в систему, им вряд ли удалось спастись. В системе поставили множество ловушек, препятствующих переходу в варп; для прыжка Титанам пришлось бы долго идти под плотным вражеским огнем.

Нескольким Титанам удалось почти случайно ускользнуть под прикрытием небольшого флота PAPI, барражировавшего на окраине системы. Другие пытались схитрить: если войти в игру перед самым отключением серверов, можно пролететь небольшое расстояние до того, как по кораблю откроют огонь — а потом сервер вырубится и Титан снова выкинет из игрового мира.

Правда, скоро в Imperium разгадали этот трюк и начали просто бить по площадям примерно в том районе, где могли появиться разлогиненные вражеские Титаны. Просто бросить свои 300 Титанов в PAPI не могли: это значительная часть флота альянса. Стало ясно — надо что-то делать.

А вот еще история
«Дарт Вейдер пошел войной на Императора»: в EVE Online вот-вот начнется мировая война

Спасательная операция

Спасательную операцию пришлось планировать в обстановке строгой секретности: и у PAPI, и у Imperium есть шпионы во вражеских рядах. В какой-то момент пилотам зависших Титанов пришло следующее сообщение от Vily, командующего флотом PAPI.

Добрый день или вечер. Ваш Титан или Супер был замечен в пузырях [, препятствующих переходу в варп]. Пожалуйста, будьте готовы войти в игру между 0430 и 0600 среды по внутриигровому времени. Никому не пересылайте это сообщение.

Vily

Войти в EVE Online в назначенный час смогли только 176 пилотов Титанов из примерно трехсот — чуть больше половины зависшего флота. Пилотов обычных кораблей из флота PAPI вообще ни о чем не предупреждали.

Флот титанов Imperium у станции Keepstar

В нужный час им просто сообщили, что в системе у станции Keepstar попал в засаду вражеский Титан и надо быстро прибыть туда, чтобы его уничтожить.

Это обеспечило эффект неожиданности: шпионы Imperium в рядах PAPI ничего не заподозрили. Вот как появление флота PAPI выглядело с точки зрения одного из пилотов дежурной смены Imperium в системе станции Keepstar.

Сижу я значит на своем авианосце в системе M2. В лагере у ворот все тихо, я вырубил связь, чтобы поработать с таблицами. И тут вдруг приходит пинг — первый пинг за ночь. «Подъем». Никаких деталей, ничего, просто одно слово.

Я даже не успел среагировать, как пришел еще один: «ПОДЪЕМ». Думаю, что за хе... «ВСЕ ***** ВСТАВАЙТЕ НЕМЕДЛЕННО».

Три пинга за десять секунд, в следующую минуту еще штук десять: вызывали авианосцы, линкоры, суперы. А я просто смотрел на пустую карту M2 Keepstar, размышляя, какого хрена вообще происходит.

Тут начал доноситься звук анимации гиперпрыжка из EVE, а потом все вокруг просто взорвалось красным: авианосцы, суперы, уже развернутые и движущиеся к нам истребители... Посмотрел на D-Scan, а там — мама дорогая.

GoonWaffe, пилот Imperium

Вместе с крупными кораблями и истребителями альянс PAPI прислал в систему полторы сотни торпедоносцев, единственной задачей которых была расчистка поля боя от ловушек, препятствующих уходу в варп — чтобы залогинившиеся пилоты Титаны могли быстро ее покинуть. Бойцы Imperium на некоторое время растерялись, но к ним уже спешила помощь: 347 своих Титанов.

Хитрый план

Примерно в это же время в систему начали логиниться Титаны PAPI, которых предстояло спасать. Хотя в помощь им направили очень крупные силы — такие, что сервера опять начали лагать, — флот Imperium все-таки обладал ощутимым преимуществом.

Титаны движутся довольно медленно, а для того, чтобы перейти в варп, им нужно зарядить конденсатор. Есть нюанс: можно либо стрелять из главного калибра, либо прыгать, но ни то, ни другое одновременно. Другими словами, эвакуирующиеся Титаны PAPI не могли дать сдачи — все зависело от флота поддержки.

Битва, разгоревшаяся во время эвакуации Титанов PAPI

Чтобы дать Титанам шанс спастись, в альянсе придумали хитрый план. Когда в системе Keepstar появился флот Титанов Imperium, несколько кораблей PAPI под невидимостью подобрались к ним поближе и установили маяки, работающие в качестве ориентира для варп-прыжков. Затем по этим маякам прыгнул резерв PAPI: 414 дредноутов.

Дредноуты в EVE Online — крупные, но все-таки уступающие Титанам корабли, специализирующиеся на их уничтожении. Появившись посреди вражеского построения, они немедленно открыли огонь и отвлекли Титанов Imperium от охоты за Титанами PAPI, пытающимися покинуть систему.

Не желая жертвовать своими Титанами ради уничтожения вражеских, флотоводцы Imperium переориентировали флот на уничтожение дредноутов, угрожавших Титанам. В конце концов все 414 дредноутов PAPI были уничтожены — но 170 Титанов альянса удалось спасти.

Итоги

Во время битвы, продолжавшейся около двух часов, флот Imperium потерял шесть Титанов и неизвестное количество более мелких кораблей. Спасательная операция, позволившая вытащить половину зависшего флота, обошлась PAPI в 2 триллиона ISK — примерно $30 тысяч.

Пока сложно сказать, каким образом PAPI попытается вытащить 130 Титанов, все еще остающихся висеть в разлогиненном состоянии в системе станции Keepstar. В Imperium считают, что еще 400 дредноутов у PAPI не найдется. В самом альянсе ничего не говорят.

Теги: EVE Online, Игры, История
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков