Apple 5153
Аватар Evernews Evernews

Apple оштрафовали за ложную рекламу водонепроницаемости iPhone

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Оказалось, что телефоны вплоть до 11 модели надо топить очень аккуратно.

Apple оштрафовали за ложную рекламу водонепроницаемости iPhone

Итальянский регулятор AGCM оштрафовал корпорацию Apple на 10 миллионов евро, или примерно $12 миллионов. Предмет штрафа — ложная реклама водонепроницаемости iPhone начиная с iPhone 8 и заканчивая iPhone 11.

В рекламных материалах Apple заявляла, что смартфоны сохраняют водонепроницаемость при погружении на глубину до четырех метров и могут проводить в воде до получаса. На самом деле, выяснили в AGCM, полноценные тесты не проводились.

А вот еще история
Apple выплатит еще $113 миллионов за замедление старых iPhone

Чтобы подтвердить водонепроницаемость смартфонов, Apple проводила только тесты в полностью контролируемых лабораторных условиях: с совершенно неподвижной и чистой водой. В реальной жизни смартфоны «топят» иначе, достоверный уровень водонепроницаемости iPhone оказался ниже заявленного.

Кроме того, вопросы у регулятора вызвали гарантийные условия Apple. Хотя корпорация утверждает, что телефоны водонепроницаемы, гарантия аннулируется, если устройство повреждается в результате воздействия жидкости. В AGCM решили, что таким образом Apple вводит клиентов в заблуждение.

Представители Apple не стали комментировать решение регулятора.

Теги: Apple, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков