Мандалорец 18720
Аватар Evernews Evernews

Гэндальф-самурай со световым мечом: как в «Мандалорце» появилась Асока Тано

7
0
Поделиться
Телеграфировать

В каком-то смысле Розарио Доусон получила роль благодаря твиттеру.

Гэндальф-самурай со световым мечом: как в «Мандалорце» появилась Асока Тано

В сериале «Мандалорец» впервые появился джедай: в эпизоде The Jedi главные герои встретились с Асокой Тано, ученицей Энакина Скайуокера. Асоку, прежде появлявшуюся только в анимационных сериалах, сыграла актриса Розарио Доусон.

После выхода пятого эпизода Доусон вместе со сценаристом и режиссером Дэйвом Филони, работавшим над серией, дала большое интервью Vanity Fair. Пересказываем наиболее любопытные моменты из рассказа актрисы и режиссера.

Про попадание в сериал

Доусон стала Асокой Тано более-менее случайно. Несколько лет назад кто-то из фанатов написал в твиттере, что из нее вышла бы отличная Асока. Розарио высказалась в том смысле, что была бы не против ее сыграть.

Твит заметил сотрудник Disney, отслеживающий посты по «Звездным войнам» — так о нем узнал Дэйв Филони. Режиссер стал присматриваться к актрисе, и когда пришло время подыскивать актрису на роль Асоки, подкинул идею шоураннеру «Мандалорца» Джону Фавро.

По-настоящему Доусон присоединилась к команде сериала перед выходом первого сезона, когда Фавро и команда начали предметно заниматься продолжением шоу.

Про знакомство со «Звездными войнами»

До получения роли Доусон видела только несколько эпизодов «Войн клонов». Подписав контракт, она пересмотрела весь сериал по порядку; следить за приключениями Асоки Тано оказалось очень интересно.

Забавный момент: Доусон училась актерскому мастерству вместе с Хейденом Кристенсеном, игравшим Энакина Скайуокера — учителя Асоки Тано — в трилогии приквелов.

Про противницу Асоки Тано

Морган Элсбет в «Мандалорце» играет Диана Ли Иносанто, известный специалист по боевым искусствам и каскадер. Ее взяли на роль из-за убедительности: нужен был человек, по которому сразу понятно, что бой с ним будет для Асоки Тано нелегким испытанием. Кроме того, у Дианы чрезвычайно большой опыт в постановке боев.

Про внешность Асоки

Пришлось много экспериментировать: все-таки это первое появление персонажа в игровом проекте. Отметины на лице постарались сделать максимально естественными: в мультсериалах они больше похожи на краску, а в «Мандалорце» — на пигментацию кожи.

Много времен ушло на выбор правильного цвета кожи. На площадке «Мандалорца» значительная часть декораций отрисовывается на больших LCD-экранах, их свет придает оранжевой коже Асоки пурпурный оттенок, с которым пришлось бороться.

Накладные лекку и монтралы были изготовлены очень точно, специально под форму головы Розарио Доусон. Вся конструкция удерживалась на месте благодаря повязке, которую Асока носит на голове, закрепить грим удалось очень хорошо: во время трюковых сцен он ни разу не слетел.

Про бродячего самурая

На самом деле Асоку Тано не вполне корректно называть джедаем — все-таки она ушла из Ордена. Гораздо лучше, считает Филони, ее описывает фраза «странствующий самурай». Сейчас Тано это своеобразный Гэндальф вселенной «Звездных войн», она знает, как устроен этот мир, и может помочь мудрым советом.

Про хронологию

Вполне возможно, что события «Мандалорца» происходят не после финала мультсериала «Звездные войны: Повстанцы», а до него. А может, и нет — Филони не хочет давать конкретный ответ.

Теги: Мандалорец, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков