Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Япония
Аватар Evernews Evernews

В Японии появились роботы-волки для отпугивания медведей

9
0
Поделиться
Телеграфировать

Японские медведи действительно не ожидали такого захода.

В Японии появились роботы-волки для отпугивания медведей

В Японии начали активно использовать роботов-волков для защиты от медведей. За последние пять лет на севере и западе страны медведи стали выходить к людям все чаще, только в 2020 году, сообщает телекомпания NHK, хищники несколько десятков раз нападали на людей.

Производство роботов-волков, отпугивающих медведей, наладила местная компания Ohta Seiki. С 2018 года она продала порядка 70 таких роботов, обычно они выставляются в полях неподалеку от опушки леса — там, где могут появиться медведи.

Сам робот выглядит как грубое подобие волка. Устройство построено на металлическом шасси, покрытом искусственной шерстью, из подвижных частей у него есть только голова.

Робот снабжен множеством отпугивающих устройств. На шасси размещено несколько стробоскопов и громкоговорителей, издающих звериный рев, в глаза вмонтированы светодиодные светильники. Судя по роликам, предоставленным владельцами роботов, машина действительно способна отпугнуть медведя.

По словам представителей властей, в районах, где выставили таких волков, перестали замечать медведей. Настоящих японских волков, отмечает Reuters, в стране не осталось: их истребили больше сотни лет назад.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
2066 голосов, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1342 голоса, 4.7%
От 25000 до 50000 рублей
1567 голосов, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2564 голоса, 9.0%
До 10000 рублей
5194 голоса, 18.2%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
15780 голосов, 55.3%
Теги: Япония, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков