Игры 5514
Аватар Evernews Evernews

Почему отмена обычной E3 и уход шоу в онлайн это даже хорошо

12
1
Поделиться
Телеграфировать

Львиная доля происходящего во время выставки все равно никому не нужна.

Почему отмена обычной E3 и уход шоу в онлайн это даже хорошо

Очень может быть, что вечером 11 марта организаторы E3 сообщат об отмене шоу в привычном формате — множество источников сообщает, что выставка станет еще одной жертвой коронавирусной инфекции. Что отмена E3 будет означать для обычных фанатов игр? На самом деле, почти ничего.

А вот еще история
Официально: выставка E3 отменена
СМИ: об отмене E3 объявят вечером 11 марта, вместо выставки могут провести онлайн-шоу

E3 известна как одно из крупнейших и значимых событий игровой индустрии. Исторически сложилось так, что именно в рамках этого шоу показывают больше всего игр и делают самые интересные анонсы. Однако фактически E3 это шоу не для игроков, а для представителей индустрии.

В первую очередь в Лос-Анджелесе собираются не фанаты игр, а журналисты и разработчики. Хотя в последние годы E3 стала чуть более открытой, в первую очередь она по-прежнему предназначена для интервью, приватных демонстраций и бизнес-встреч.

Публичная часть самой выставки не так масштабна, как может показаться. Хотя в рамках E3 проводятся презентации крупнейших издателей, фактически большая часть этих шоу отделена от выставки и может состояться даже при отмене самого мероприятия.

Microsoft и Electronic Arts давно устаивают презентации на собственных площадках, Sony просто не участвует в шоу. Nintendo вообще не проводит традиционные презентации: компания просто выпускает в эфир заранее записанные нарезки трейлеров и геймплеев. Можно предположить, что в этом году такой формат используют и другие крупные компании.

А вот еще история
Джейсон Шрейер: если E3 отменят, выставке может прийти конец

Журналисты Bloomberg уже сообщили, что организаторы E3 рассматривают вариант проведения альтернативного онлайн-шоу. Скорее всего, такие шоу устроят и без них: вряд ли Microsoft, Ubisoft или EA в разгар эпидемии захотят собрать топ-менеджеров, разработчиков и сотни фанатов по одной крышей.

Для игроков превращение презентаций на E3 в стримы формата Nintendo Direct это не минус, а плюс. Трансляции Nintendo максимально наполнены контентом, а традиционные презентации в рамках E3 зачастую едва ли не наполовину состоят из разговоров, не имеющих особого отношения к демонстрируемый играм.

Конечно, было приятно увидеть Киану Ривза или Джона Бернтала на сцене E3. Но куда приятнее было бы посмотреть побольше реального геймплея или узнать что-то о самих играх, а нет том, какие молодцы их авторы и как сильно они любят фанатов.

Мы смотрим презентации E3 в прямом эфире — как правило, глубокой ночью — уже много лет. Хотя на шоу бывают очень яркие моменты — вспомните, например, первый показ God of War с живым оркестром, — зачастую презентации можно урезать вдвое без особых потерь для смысла.

Будет не так уж плохо, если коронавирус и вынужденный переход в онлайн помогут разработчикам найти новый, более содержательный формат презентаций. А поговорить можно и потом.

Теги: Игры, E3
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков