Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Google заплатит SpaceX $30 миллиардов, но не за ракеты

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Компания продолжит зарабатывать на аренде мощностей.

Google заплатит SpaceX $30 миллиардов, но не за ракеты

Google заключила со SpaceX соглашение на $30 миллиардов, но оно не связано с космосом, основной областью деятельности компании. Google будет арендовать часть вычислительных мощностей SpaceX.

Как следует из документов SpaceX, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, компания будет ежемесячно получать от Google по $920 миллионов. Сделка начнет действовать в октябре 2026 года и продлится до июня 2029 года.

В рамках сделки Google получит доступ к инфраструктуре дата-центров xAI, одного из подразделений SpaceX. В соглашении отдельно прописаны условия поставки мощностей: если SpaceX не обеспечит Google доступ к 110000 GPU к сентябрю, Google сможет немедленно выйти из сделки.

С помощью соглашения со SpaceX в Google намерена справиться с резко выросшей нагрузкой на ее нейросети. В основном речь идет о Gemini Enterprise, решении для корпоративных клиентов Google.

Ранее аналогичное соглашение со SpaceX заключила компания Anthropic: она будет выплачивать $1.25 миллиарда в месяц за доступ к ИИ-ускорителям. Не вполне ясно, остались ли у SpaceX свободные вычислительные мощности для своих нужд и других арендаторов.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
2255 голосов, 19.7%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2027 года
6135 голосов, 53.6%
Нет, перенесут на 2028 год или дальше
3059 голосов, 26.7%
Теги: SpaceX, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8092 подписчика