Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

SpaceX разрешили испытать возвращаемые капсулы Starfall

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Сама капсула не слишком похожа на традиционный спускаемый аппарат.

SpaceX разрешили испытать возвращаемые капсулы Starfall

Компания SpaceX получила разрешение на испытания капсул Starfall, предназначенных для доставки грузов с орбиты. Разрешение выдано Федеральным управлением гражданской авиации США, сама SpaceX пока не комментировала статус проекта.

Пока одобрены два возвращения капсул Starfall с посадкой в Тихом океане примерно в 1300 километрах от побережья Калифорнии. Для запуска будут использоваться ракеты Falcon 9 или Starship.

Капсула Starfall может применяться в двух вариантах: для быстрой доставки грузов из одной точки Земли в другую и для доставки грузов с орбиты. Пока будет тестироваться только первый вариант.

Сама капсула не слишком напоминает обычные спускаемые аппараты. Starfall около 75 сантиметров в высоту и примерно 3 метра в диаметре, без учета груза ее вес превышает 2 тонны — в основном из-за мощного теплозащитного экрана.

Ожидается, что в грузовой отсек Starfall можно будет загрузить около тонны полезной нагрузки. Перед посадкой капсула будет тормозить с помощью парашютной системы, предварительно сбросив теплозащитный экран.

Пока неизвестно, когда состоится первый испытательный запуск Starfall.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
2233 голоса, 19.6%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2027 года
6111 голосов, 53.6%
Нет, перенесут на 2028 год или дальше
3050 голосов, 26.8%
Теги: SpaceX, Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик