Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Телескоп «Хаббл» испытали с одним гироскопом — все в порядке

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Второй гироскоп пока будет резервным.

Телескоп «Хаббл» испытали с одним гироскопом — все в порядке

Начиная с июня 2024 года космический телескоп «Хаббл» работает только с одним гироскопом, помогающим ориентироваться в пространстве — второй из оставшихся гироскопов сделали резервным. Теперь в NASA показали первый кадр телескопа, сделанный в новом режиме.

Хотя с одним гироскопом «Хаббл» наводится на цель медленнее, на качестве съемки это не отразилось. На фотографии, сделанной телескопом, можно рассмотреть хлопьевидную спиральную галактику NGC 1546.

Снимок, отмечают в агентстве, наглядно доказывает: «Хаббл» может продолжать свою миссию. Хотя с одним гироскопом телескоп не может следить за относительно быстрыми объектами, съемки отдаленных объектов вроде планет и галактик ему под силу.

Изначально «Хаббл» был снабжен шестью гироскопами. К 2008 году гироскопы вышли из строя и в 2009 году специальная команда астронавтов модифицировала телескоп, заменив сломавшиеся гироскопы на новые.

До недавнего времени у «Хаббла» работали три гироскопа из шести. Когда сломался четвертый гироскоп, конфигурацию телескопа изменили: один гироскоп сделали резервным и отключили, оставшийся будет использоваться до тех пор, пока не выйдет из строя.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
84 голоса, 5.0%
От 50000 до 100000 рублей
66 голосов, 4.0%
От 25000 до 50000 рублей
74 голоса, 4.4%
От 10000 до 25000 рублей
143 голоса, 8.6%
До 10000 рублей
336 голосов, 20.1%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
965 голосов, 57.9%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика