Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

В турецкой пещерке нашли следы общей культуры неандертальцев и Homo sapiens

0
0
Поделиться
Телеграфировать

До совместного отдыха на пляжах Анталии дело не дошло.

В турецкой пещерке нашли следы общей культуры неандертальцев и Homo sapiens

Археологи обнаружили в пещере на средиземноморском побережье Турции свидетельства того, что неандертальцы и Homo sapiens могли пользоваться очень похожей материальной культурой.

Человеческие женщины очень нравились неандертальцам — исследование

Пещеру, изначально принадлежавшую неандертальцам, около 59 тысяч лет назад заняли люди современного типа. Ученые обнаружили, что после «смены владельца» каменные орудия и некоторые предметы из разных археологических слоев почти не изменились.

По найденным зубам и фрагментам челюстей ученые установили, что неандертальцы жили в пещере примерно с 77 до 59 тысяч лет назад, а Homo sapiens — с 59 до 47 тысяч лет назад. Примечательно, что сама пещера очень маленькая: примерно 56 квадратных метров.

В таком небольшом объеме исследователи нашли почти 20 тысяч каменных артефактов. Также было обнаружено несколько десятков раковин морского моллюска Columbella rustica. Они встречались как в слоях, связанных с неандертальцами, так и в слоях Homo sapiens, возможно, раковины использовали как украшения.

Сходство орудий труда и других предметов неандертальцев и людей может указывать не просто на сходные условия жизни, а на возможные контакты между двумя видами или даже на культурный обмен.

Исследователи подчеркивают: доказательств того, что неандертальцы и Homo sapiens одновременно жили в самой пещере, пока нет. В то же время ученые считают, что сходство орудий труда и интерес к одинаковым раковинам сложно объяснить без какого-либо пересечения двух видов.

Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
212 голосов, 17.4%
В 2028 году
353 голоса, 29.0%
В 2029 году
187 голосов, 15.4%
Да ладно, никогда
465 голосов, 38.2%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков