Ученые накачали лососей кокаином — посмотреть, что будет
Активность рыбы под веществами значительно повысилась.
Шведские исследователи выяснили, как кокаин влияет на поведение лососей в дикой природе. Прежде соответствующие данные собирались в ходе лабораторных исследований, ученые из Шведского университета сельскохозяйственных наук решили провести натурные испытания.
Для этого исследователи взяли сотню лососей, снабдили их метками для отслеживания и разделили рыб на три группы. Одна группа получила имплант, постепенно снабжавший лососей кокаином, у другой группы в импланте был бензоилэкгонин, основной метаболит кокаина; третья получила пустой имплант.
Затем лососей выпустили на свободу — в один день и в одном и том же месте. Вместе с ними ученые выпустили еще около 200 рыб, не участвовавших в эксперименте напрямую.
Спустя два месяца оказалось, что лососи, получившие импланты с кокаином или бензоилэкгонином, передвигались гораздо активнее, чем обычные рыбы. В среднем «заряженные» лососи проплывали почти вдвое большее расстояние за неделю.
Примечательно, что под конец исследования рыбы, получившие метаболит, проплывали почти на 14 километров в неделю больше, чем лососи, получившие кокаин.
Мы понимали, что воздействие веществ повлияет на передвижение лосося, но масштабы этих изменений нас удивили. Самым неожиданным результатом оказалось то, что бензоилэкгонин, основной метаболит кокаина, повлиял даже сильнее, чем сам кокаин.
Бензоилэкгонин не оказывает психоактивного влияния на людей, но долго сохраняется в природе — в том числе и в высоких концентрациях. Видимо, считают ученые, возможна недооценка роли метаболитов в экологической токсикологии.
Исследование проводилось на фоне роста загрязнения водоемов остатками веществ, потребляемых человеком. На фоне роста мирового потребления кокаина его метаболиты, включая бензоилэкгонин, все чаще обнаруживают в естественных водоемах.
Ученые надеются получить возможность провести и другие аналогичные эксперименты, оценив воздействие кокаина и других веществ не только на представителей отдельных видов, но и на целые экосистемы. Пока сложно сказать, как это может быть реализовано.
- Это для учебы: на МКС появились ноутбуки с RTX Pro и 128 ГБ памяти
- На Марсе нашли кучу органических молекул, откуда они взялись — загадка
- Рыбалка в Windrose: как получить удочку и мясо рыбы
- Фото: тепловой щит корабля «Орион», облетевшего Луну, показали под водой
- Древний зуб доказал: скарлатина появилась в Америке задолго до европейцев
- Мирную «передачу власти» новой королеве впервые зафиксировали у голых землекопов


