Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Мирную «передачу власти» новой королеве впервые зафиксировали у голых землекопов

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Обычно грызуны устраивали войну за власть.

Мирную «передачу власти» новой королеве впервые зафиксировали у голых землекопов

Исследователи впервые зафиксировали у голых землекопов необычный сценарий «передачи власти». Дело в том, что в плане организации сообщества голые землекопы напоминают пчел: в колонии есть одна «королева»-матриарх, а остальные особи выполняют вспомогательные функции.

Шимпанзе устроили «гражданскую войну» в Уганде, но мы не знаем почему

Как правило, гибель королевы или утрата ею репродуктивных способностей означает начало жестокой борьбы за власть между другими самками. Однако в колонии Amigos, находящейся в лабораторных условиях, зафиксирован другой вариант развития событий.

С 2019 года матриархом колонии была Тере. После «переполнения» колонии новые детеныши Тере перестали выживать; отсадив часть землекопов, ученые обнаружили, что детеныши Тере снова выживают. Затем колонию перевели в новое место, из-за стресса королева прекратила рожать.

Вопреки ожиданиям, землекопы не начали сражаться за роль новой королевы. Вместо этого рожать начала Александрия, одна из дочерей Теры; правда, ее потомство не выживало. После смерти Александрии другая дочь, Арвен, произвела на свет жизнеспособное потомство и стала новой королевой.

Процесс смены власти в колонии сопровождался минимальной агрессией: за все время ученые зафиксировали только один укус. Примечательно, что Тере защищала новую королеву и ее потомство.

Ученые считают, что такой вариант передачи власти у землекопов возможен при определенных условиях: например, когда конфликт может обойтись обитателям колонии слишком дорого. Видимо, теперь этот сценарий попробуют проверить в других колониях.

Читать далее
Crimson Desert - будущая игра года?
Да, великая игра
442 голоса, 40.6%
Неплохая, но не игра года
404 голоса, 37.1%
Ужасная игра, ей никогда не победить
243 голоса, 22.3%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик