Rust 10722
Аватар Evernews Evernews

Rust и другие игры могут прекратить поддержку Linux из-за античита, купленного Epic Games

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Разработчики Easy Anti-Cheat приостанавливают поддержку Linux.

Rust и другие игры могут прекратить поддержку Linux из-за античита, купленного Epic Games

Команда Facepunch Studios сообщила, что рассматривает возможность прекращения поддержки сурвайвла Rust для Linux. Руководитель Facepunch Гарри Ньюман пояснил, что основная проблема заключается в системе Easy Anti-Cheat, используемой игрой.

А вот еще история
Epic Games: Easy Anti-Cheat по-прежнему поддерживает Linux

Easy Anti-Cheat это античит-решение, широко использующееся в мультиплеерных играх: например, оно работает в Apex Legends, Fortnite, Dead by Daylight, THe Division 2 и других известных проектах. По словам Ньюмана, недавно разработчики Easy Anti-Cheat решили приостановить поддержку Linux.

Конечно, есть определенные проблемы с [движком] Unity, но Linux-парни обычно разбираются в них и выясняют, что не так. Тот еще геморрой, но для связки Unity/Linux это довольно обычное дело.

Куда большая проблема заключается в том, что EAC приостановила поддержку Linux, в результате чего в этой версии игры увеличилось количество читеров. Проблема действительно серьезная, потому что затрагивает все остальные платформы.

Гарри Ньюман

Как отмечают в Gaming on Linux, значительная часть мультиплеерных игр, доступных на этой системы, использует именно Easy Anti-Cheat. Можно предположить, что их разработчики, столкнувшиеся с увеличением числа читеров, также могут отказаться от поддержки Linux.

Представители Easy Anti-Cheat официально не подтвердили отказ от поддержки Linux и не прокомментировали высказывания Ньюмана. Система создается финской компанией Kamu; в конце 2018 года она была куплена Epic Games.

На момент заключения сделки Easy Anti-Cheat использовался в более чем 80 проектах, система была установлена на 100 миллионах компьютеров. Примечательно, что публично Epic Games декларируют поддержку рынка PC-игр и разработчиков в целом.

Теги: Rust, Игры, Epic Games
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков