Ведьмак 3: Дикая Охота 9977
Аватар Evernews Evernews

СМИ: Сапковский и CD Projekt RED могут договориться в ближайший месяц

8
0
Поделиться
Телеграфировать

Свои $16 миллионов писатель вряд ли получит, но кое-что ему, возможно, достанется.

СМИ: Сапковский и CD Projekt RED могут договориться в ближайший месяц

Писатель Анджей Сапковский и студия CD Projekt RED могут закончить спор о дополнительных выплатах в ближайший месяц. Об этом со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, сообщает польское издание Puls Biznesu.

По словам одного собеседников Puls Biznesu, в данный момент переговоры по-прежнему продолжаются. Есть шанс, что общение представителей писателя с разработчиками игр серии The Witcher может завершиться подписанием мирового соглашения.

В то же время другой источник издания утверждает, что о получении Сапковским всей запрошенной суммы речи не идет. Вознаграждение, которое CD Projekt RED может выплатить писателю, будет отражать его вклад разработку игр серии The Witcher и развитие игровой вселенной.

А вот еще история
Анджей Сапковский требует у CD Projekt RED $16 миллионов роялти

Анджей Сапковский объявил о финансовых претензиях к CD Projekt RED в октябре 2018 года. Через своих представителей писатель сообщил, что требует выплатить роялти в объеме 60 миллионов злотых — чуть больше $16 миллионов. В письме к студии Сапковский утверждал, что CD Projekt RED нарушили его авторские права на «Ведьмака».

В ответном заявлении представители CD Projekt RED напомнили, что по контракту студии уже принадлежат все права на разработку игр по мотивам «Ведьмака». Разработчики приобрели их в начале двухтысячных годов, заплатив Сапковскому 35 тысяч злотых, или порядка $9500.

Тем не менее, студия допускала подписание нового соглашения: в заявлении CD Projekt RED отмечалось, что разработчики стремятся сохранить с Сапковским хорошие отношения. Компания подчеркивала, что дополнительное соглашение должно учитывать ранее заключенные контракты.

Дальнейший ход переговоров стороны не комментировали. В середине ноября 2018 года студия подтвердила, что общение с представителями писателя продолжается.

Для CD Projekt $16 миллионов это очень крупная сумма. The Witcher 3 и его дополнения до сих пор неплохо продаются, но чтобы собрать такие деньги студии нужно работать порядка года. С июля по сентябрь 2018 года компания заработала $12.7 миллионов, чистая прибыль составила $4 миллиона.

Теги: Ведьмак 3: Дикая Охота, Ведьмак, Ведьмак 2: Убийцы королей, CD Projekt RED, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков