Ведьмак 3: Дикая Охота 10264
Аватар Evernews Evernews

Игры из Греции и фанатская любовь: послушайте, как голос Геральта рассказывает историю CD Projekt

1
1
Поделиться
Телеграфировать

Теперь Польша известна в том числе и своими играми.

Игры из Греции и фанатская любовь: послушайте, как голос Геральта рассказывает историю CD Projekt

Игровое подразделение Sony выпустило мини-документалку, посвященную польской студии CD Projekt RED. Создатели ролика пообщались с Марчином Ивински, одним из основателей компании, и еще несколькими ключевыми сотрудниками студии. Закадровый текст в ролике читает Даг Кокл, американский голос Геральта.

Ничего действительно нового — за исключением греческой истории — в мини-фильме не рассказывается, но это отличная возможность еще раз заглянуть в офис польской студии и вспомнить путь, пройденный CD Projekt RED. Если хотите познакомиться с ним поближе, то обратите внимание на серию документалок, о которых мы писали.

А вот еще история
Документальный фильм о "Ведьмаке", часть первая: история CD Projekt

Самые первые игры Марчин Ивински получил от приятеля-геймера из Греции: будущий основатель CD Projekt RED просто написал ему письмо и попросил что-нибудь прислать. По-настоящему Марчин решил выйти на рынок, когда попробовал торговать играми вместе со школьным приятелем, Михалом Кичински.

За три месяца их деятельность принесла такие плоды, что друзья решили основать компанию, занимающуюся дистрибуцией игр на польском рынке. Это был CD Projekt.

Дистрибуция приносила неплохой доход, но партнеры хотели делать игры самостоятельно. Ивински и Кичински создали студию CD Projekt RED и решили заняться игрой по мотивам книг о ведьмаке Геральте. Первый The Witcher создавался на движке BioWare и так понравился компании, что она разрешила показать игру на своем стенде на E3.

Полировка игры заняла больше времени, чем ожидалось, но Марчина это не удивляет — ни одна игра не выходит вовремя. При создании следующих частей серии разработчики постепенно наращивали команду, расширяли игровые возможности и старались сделать свои проекты настолько качественными, насколько это возможно.

Этот подход себя оправдал. Игры польской компании собрали вокруг себя преданное фанатское сообщество, а в самой студии сформировалась настолько же самоотверженная, упорная и дружная команда разработки.

Чем знаменита Польша? Сейчас я могу сказать — играми, и это нас по-настоящему изменило.

Марчин Ивински
Теги: Ведьмак 3: Дикая Охота, Ведьмак, Ведьмак 2: Убийцы королей, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков