Denuvo 16367
Аватар Evernews Evernews

Voksi против Denuvo: хакер рассказал, как к нему пришла полиция, в Irdeto заявили об аресте взломщика

38
0
Поделиться
Телеграфировать

Киберполиция Болгарии арестовала 21-летнего жителя Димитровграда, известного в сети под псевдонимом Voksi.

Voksi против Denuvo: хакер рассказал, как к нему пришла полиция, в Irdeto заявили об аресте взломщика

Вчера стало известно, что хакер Voksi и группа Revolt больше не будут заниматься взломом системы Denuvo. Разработчики защиты подали против Voksi иск, хакер был опрошен полицией Болгарии, но затем, по его словам, отпущен.

Позднее сам Voksi подробнее рассказал о событиях этой недели, а компания Irdeto, владеющая Denuvo Software, выпустила специальное заявление, в котором объявила об аресте хакера. Voksi беседовал с представителями TorrentFreak — это издание первым сообщило о его пропаже.

Рано утром во вторник, 24 июля, в дом Voksi на юге Болгарии прибыла полиция. По словам хакера, с ним работали пять или шесть офицеров — двое были из GDBOB, подразделения полиции, занимающегося борьбой с организованной преступностью, остальные оказались сотрудниками местного полицейского участка.

Как нашли хакера?

Voksi точно не знает, каким образом полиции удалось обнаружить его местонахождение. По словам хакера, своими действиями он, возможно, сам упростил поиски; в подробности взломщик вдаваться не стал.

Полицейские сообщили хакеру, что по жалобе компании Irdeto в его отношении возбуждено уголовное дело. Irdeto — нидерландский холдинг, специализирующийся на решениях в области информационной безопасности. В начале года компания купила Denuvo Software, разработчиков одноименной системы защиты.

Компьютер и сервер Voksi были конфискованы, однако сам он остался на свободе. Хакер не смог точно сказать, в чем его обвиняют; полицейские, по словам Voksi, упоминали ущерб, нанесенный Denuvo действиями хакера. Voksi утверждает, что все общение с полицией проходило без присутствия адвоката.

А вот еще история
За хакером Voksi действительно пришла полиция, он больше не будет заниматься обходом Denuvo

В разговоре с TorrentFreak хакер подтвердил, что связался с представителями Denuvo и попытался разрешить вопрос мирным путем. Представители компании действительно ответили хакеру, что это зависит не только от них, но и от прокурора, ведущего дело.

Поздно вечером 25 июля официальное заявление о действиях против Voksi выпустил холдинг Irdeto, владеющий Denuvo. Компания заявила, что благодаря взаимодействию с киберполицией в Димитровграде был арестован 21-летний гражданин Болгарии, известный как Voksi, предположительно несущий ответственность за взлом нескольких игр, защищенных системой Denuvo.

А вот еще история
Болгарский хакер Voksi надеется покончить с Denuvo

В заявлении Irdeto говорится именно об аресте, а не о задержании хакера; последние часы Voksi действительно снова не выходит на связь. По словам представителей компании, арест хакера стал результатом внутреннего расследования Irdeto, данные которого были переданы полиции Болгарии.

Представители полиции выступили с лаконичным комментарием: они подтвердили арест хакера и конфискацию электронных устройств. Следствие по делу продолжается.

Теги: Denuvo, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков