Ryse: Son of Rome 4116
Аватар ☭.New Stalin.☭ ☭.New Stalin.☭

У людей своя игра, у богов своя...

20
0

В 2005 году у меня был диск с историческими фильмами. В свободное время я постоянно его крутил по dvd-плееру, компьютера тогда не было ни у одного из моих друзей. И вот недавно я вспомнил, что былой эксклюзив для xbox one вышел на PC. Релиз состоялся четыре месяца назад, игру я пропустил, т.к прошлый эксклюзив для этой консоли вышедший на PC меня разочаровал. Заняться было нечем, решил её пройти. Значок игры появился на моем рабочем столе, я запустил игру, и о чудо! С первых минут на меня налетели те самые чувства, которые я испытывал при просмотре любимых фильмов про античные времена. И теперь я хочу написать свою рецензию. Разумеется о ней уже был написан не один отзыв, но свой вклад сделать никогда не поздно.

У людей своя игра, у богов своя...

Разработчики

Разработчик игры, студия Crytek, которая делает всем известные шутеры. Игра Ryse: Son of Rome для них абсолютно новый опыт, студия делает новые шаги в своём развитии. Проект явно вдохновлён фильмом Ридли Скотта «Гладиатор».
Сюжет

Сюжет в игре как одновременно заинтересовывает игрока, так и сразу становится ясен конец истории. Показаны времена правления римского императора Нерона, если верить Википедии, то получается 68 год н.э. В игре показана вся жестокость ведения дел в политике тех времен. Кто слишком популярен - убить, у кого другое мнение - убить. Но сюжет игры никак не пересекается с настоящей историей. Кому интересно прочитайте статьи о правлении этого императора.

Итак. Наш герой генерал Марий Тит, настоящий патриот Рима. Нам показывают, сдерживание атак британских варваров, после герой идет во дворец, уводить императора в безопасное место. Генерал и Император пришли в сокровищницу, и там Марий начинает повествование о своей не лёгкой жизни.

Когда герой ведет рассказ, нам показывают стену, на ней вырезаны яркие моменты истории. Все начинается с того, что молодой Марий, возвращается домой к родителям и сестре. Он вырос, стал настоящим легионером. Отец после проверки навыков сына, рассказывает историю о Дамокле. Герой легенды был признанным предводителем армии, но в битве, генералы предали его и трусливо убежали. В итоге предводителя убили в бою, но богам это не понравилось, герой воскрес в лике духа мщения. Все военные, предавшие своих командиров, убиты. История прерывается и происходят трагические события. Наш герой лишается всей семьи, последние слова его отца: "Спаси Рим". Он хочет мести, и вступает в XIV легион под предводительством командира Виталиона. Легион отправляется подавить восстание в Британии.

В Британии, героя за заслуги повышают в звании до Центуриона, он не дал подавить боевой дух солдат и выполнил поставленные задачи. Через некоторое время удается захватить главный форт южной части Британии, в плен взят правитель и его дочь. Их приводят к алчному и разбалованному сыну императора, он жесток, все его ненавидят. Если бы правил кто-то другой удалось бы избежать кровопролитий и жить в мире с бритами. Сын Нерона (с помощью угроз) узнает, где находяся главные силы Британии. За стеной, на севере, где по слухам живут рогатые люди, оттуда никто не возвращался. Силы бритов выше, они нападают, нужно эвакуировать войска. Марий остается сдерживать преобладающие силы противника, он погибает. Но в планы богов не входит смерть героя, и он становится духом мщения - Дамоклом.

Марий понял, что главные враги Рима - это его правители. Дальше я рассказывать не буду, меня и так занесло. Половину истории уже пересказал. Ну нравится мне это, ничего не могу поделать. Под спойлер я положу оставшиеся скриншоты дальнейшего развития событий.

Спойлер

Разумеется события не идут друг за другом. Между ними, и до них история все еще развивается и очень зрелищно.

Кто бы, что ни говорил, я считаю сюжетную составляющую игры вполне удавшейся.


Геймплей, графика и настройки

Геймплей в игре с самого начала очень привлекает, но в конце игры он чуточку надоедает т.к движения однообразные даже если открыть их все. Но это все потому, что игра разработана для сенсора kinect, и движения человека должны с большой точностью повторяться в игре. Главный элемент битвы - казнь. Когда здоровье противника мало, его можно очень зрелищно добить (отрубание конечностей присутствует). Казнь - источник всего в игре, вы можете выбрать что восстановить после ее завершения, это здоровье, ярость, повышение урона, повышение опыта.

Казни бывают простыми, а бывают особые в зависимости от окружения. Если рядом стена, то Марий прижимает противника и протыкает, обрыв - толкает ногой, вода - топит, кидает в костер. Есть казни со спины, двойные казни т.е сразу двух противников, очень редко получаются. Во время казни нам нужно нажимать на соответствующие кнопки мыши, синий цвет - ЛКМ, желтый цвет - ПКМ. Если перепутать то движения будут те же, но очков меньше. За очки приобретаются способности (больше ячеек здоровья, ярости, новые казни и т.п). Режим ярости - отличная штука для быстрого вырезания противников. В общем время замедляется, а Марий нет. В этом режиме при нажатии на ПКМ, герой не бьет щитом, а толкает ногой. Казни в этом режиме не все такие же как и в обычной драке.

Графика в игре на высшем уровне, разработчики в своем репертуаре. Придраться не к чему, разве что иногда заметно как прогружаются текстуры в новой зоне. Марий в воде отражается, когда кто-то бьет оружием по римской плитке и образуются трещины, то они не пропадают вообще. Кровь на клинке остается. Отражения в воде замечательные. Эффекты бесподобные, в общем придраться не к чему. И кстати, графика в роликах, хуже чем в игре. Я играл на высоких настройках текстур и эффектов, выключал сигнал синхронизации и быструю коммутацию файлов, fps прибавился на 10-15(скриншоты сделаны на этих настройках). В игре очень удобная настройка широты и высоты монитора. Мир в игре кажется огромным, но пройти практически никуда нельзя, просто идешь куда дорога открыта и развивай сюжет, этим игра напоминает недавно вышедший эксклюзив для play station 4 The Order: 1886.


Интересное в игре

В Риме очень много граффити, они практически на каждом доме. В них выражено отношение народа к своему правителю, все хотят его смерти.

Как мы видим императора хотят сжечь, насадить на рога, поставить голову на кол. Правительство не пользуется популярностью.


Немного юмора

спойлер
Теги: Ryse: Son of Rome, Креатив
Аватар ☭.New Stalin.☭
☭.New Stalin.☭
171 подписчик