Шерлок 12544
Аватар Emilia Clarke Emilia Clarke

Шерлок - «Я не герой. Я высокофункциональный социопат»

4
0

Приветствую, добрый читатель! После долгосрочного перерыва в несколько месяцев, мною было решено начеркать, надеюсь, незаурядную статью, которая составит вам кампанию в последний январский день. Сегодня мне бы хотелось рассказать об одном ярком сериале нашего времени, который уже успел покорить многие сердца под именем протагониста картины Шерлока Холмса.

Любители зарубежной литературы несомненно сталкивались с именем Артура Конана Дойля, английского писателя, автора цикла произведений об известном частном сыщике и его друге, от имени которого ведется повествование. Не каждому известно, что прототипом доктора Ватсона стал сам писатель, а Холмс был списан с его учителя, известного в свое время хирурга и профессора. Однако, мы все встречались как с новейшими, так и с давними отечественными экранизациями о знаменитом сыщике с Бейкер стрит. По числу киновоплощений Шерлок Холмс даже попал в Книгу рекордов Гиннесса, как самый экранизируемый литературный персонаж.

Множество споров о том, какой образ является оригинальным, идут и по сей день. Каждая страна словно соревновалась даже в таком, казалось бы, нехитром деле, как наиболее удачное создание литературного персонажа. Совершенно ясно, что человек имеет свои идеалы и главное – свое воображение, которое не обязано совпадать с взглядами других. Но соперничество продолжается, а Великобритания, Соединенные Штаты и Россия являются наиболее крупными игроками в этом мировом развлечении. Как я уже сказал, сам автор произведений был англичанином, поэтому британская экранизация заинтересовала меня наиболее всего.

В роли Шерлока Холмса предстает Бенедикт Камбербэтч, кампанию которому составляет Мартин Фримен, исполняющий роль доктора Ватсона. Несмотря на позиции сторонников и противников, и те, и другие признают, что актерская игра главных героев на высоте. Начало картины знакомит нас с отставным военным врачом, привыкающим к гражданской жизни доктором Ватсоном, который сводит концы с концами, пытаясь выжить в Лондоне на армейскую пенсию. Общий знакомый выводит его на сыщика Холмса, который находится в не менее затруднительном, финансовом упадке и ренту на квартиру с которым, ему в последствии предстоит разделять.

Мы привыкли представлять гениального детектива интеллигентным, спокойным и рассудительным, словом, настоящим джентльменом XX века. Однако, сценаристы сериала представляют его в новом образе, который и является его исключительной особенностью. Легендарный сыщик перенесен в XXI век, что допускает вытекающие для века информационных технологий привилегии: Холмс активно использует современные технологии, пишет SMS, пользуется интернетом и ведет блоги «невероятного» содержания, к примеру, о степени растяжимости различных натуральных волокон, который читается «на одном дыхании». Вместо традиционной курительной трубки – антиникотиновый пластырь, вместо классической кепки – стильный шарф. Детали в совокупности должны составить ваше первое впечатление о современном герое произведений.

Интересная подача его метода мышления, который, также, подвергся предмету споров, называемый дедукцией с одной стороны и индукцией с другой. В данной сфере мои знания ограничены, потому не буду горячо свидетельствовать аргументами одной из сторон. Вернемся к методу подачи. SMS, которые отправляет или получает герой, ловко мерцают на экране, информируя зрителя. Так, в серии, которой расследуется дело Ирэн Адлер нам мимолетно показывают переписку Холмса и «доминантки, поставившей на колени нацию». Этот процесс завораживает, учитывая, что Холмс на шаг впереди зрителей и всех людей с нормальным интеллектом.

Но как и у всех литературных героев, у экранизированного Холмса есть заклятый враг, зловещая рука которого, держит все нити преступного мира. Профессор Мориарти, согласно Дойлю, гений криминального мира и «самый блестящий ум Европы, возглавляющий к тому же все силы ада».

На экранах он смешивает черты безумца и гения. Если главный герой, не смотря на всю его дерзость и замкнутость, так или иначе олицетворяет добро, то Джим Мориарти чистое зло во плоти. Он консультирует и благотворит любой преступной деятельности Лондона, Англии и Европы в целом.

Их сюжетная линия сопровождается невероятными поворотами, которые только усиливают тягу к просмотру. Несомненно, это «пара» достойна друг друга.

Говорят, хорошую статью лучше не затягивать. Так и мне следует завершать начатое, подводя скромные итоги. И так, британская экранизация «Шерлок» совершенно определенно достойный кинематографа сериал, который обладает, в большинстве своем, исключительными преимуществами перед соперниками, созданными другими странами. Активность и холодный разум главного героя, притягивают зрителя, а сюжетные повороты только усиливают чувство. Образ частного сыщика XXI века пользуется успехом среди широкой аудитории. Пожалуй, самым значительным минусом сериала является долгосрочность его создания, но плоды утешают, учитывая, что одна серия идет с длиной в полнометражный фильм. На этом я заканчиваю, желаю вам насыщенного февраля и терпения в ожидании новых серий любимых сериалов. До новых встреч!

Теги: Шерлок, Креатив
Аватар Emilia Clarke
Emilia Clarke
82 подписчика