Need for Speed: Most Wanted 15596
Аватар Roland Nightmaster Roland Nightmaster

Need for speed: Most Wanted. Как это было.

30
2

Добрый вечер, друзья!

Need for speed: Most Wanted. Как это было.

Сегодня речь пойдёт о игре-легенде, игре с большой буквы, игре, лучше которой быть не может - примерно так я думал про неё, отходя от всплеска адреналина, с дикими криками сделав очередного боса на финише. Прошло без малого девять лет после моего первого запуска, и признаться честно, отношение к "Most Wanted" ни капельки не изменились. Месяца два назад, при наличии денег и желания, я неумелыми руками собрал себе крутой игровой ПиСи, довёл до ума операционку и первым делом установив с потрёпанного диска обожаемый шедевр, закинул старую сохранку и гонял по родному Рокпорту. Короче говоря, дамы и господа - время не подвластно над этой игрой, по крайней мере, пока.

Пару лет назад, увидев в анонсах знакомые слова "Most Wanted" и манящую циферку 2, я облазил все интернеты в поисках новостей и показов, но увы, уже тогда я ощущал признаки шлака перед глазами, а после первых минут собственно игры и душераздирающего "Твою же бабушку, что это за грёбаный отстой!!!" жалкое подобие игры полетело на самое дно преисподней, а дяденькам с EA ещё долго стояла в ушах моя праведная проповедь. Не поймите превратно, я ничего не имел против игры, как гонки таковой, но называть "это" "Most Wanted" - этого моя фанатская натура уже не могла простить.

Вернемся в наш 2005. Я и мой друг купили на двоих новенькую "PlayStation 2", на которой и залипали после рутинных часов учёбы. Один Владыка Небесный может вспомнить, где мы выцапали "NFS", но этот день перевернул моё представление о гонках и играх в целом. Это было настолько шедеврально, настолько совершенно, что мне пришлось выпилить друга с процесса, что бы наслаждаться игрой в одно лицо. Шучу конечно, моего бравого товарища на недельку-вторую "выпилил" аппендицит, а я за последующее время стирал пальцы об джойстик и лечил сорванное в гонках горло мятным чаем.

Собственно сама игра. Начинается всё с приезда нашего героя в некий город Рокпорт, где по местным дорогам можно катать куриные яйца (без угрозы их самоликвидирования), в следствии чего тут повышена концентрация гонщиков на квадратный сантиметр. Но судя по тому, что наша гоночная задница давит на кожаное сиденье BMW M3, наш парень тоже не пальцем деланный. Лихо пофорсовав по крученным улочкам, натыкаемся на первого оппонента, который всем своим видом настроенный задать нам хороший урок в стиле Вина Дизеля. Внезапно, как гром с небес, появляется Полисэ-тачка, нашурованая полиролем по самое не хочу, оттуда выходит кудрявый блюститель порядка и сисястое дополнение в виде боевой напарницы. Парочка (полицейский при первом знакомстве показался чёрным, как нигер, при дальнейшем прохождении, я убедился, что интуиция меня не подвела) начинает прессовать нашего героя всеми нехорошими словами, формируя наше представление о местных полицейских. К счастью, фортуна сегодня на нашей стороне, по тому как попрощавшись настораживающей фразой "Тебе П@здец", служители закона и порядка укатывают в неизвестном направлении.

Следуя маячку, вмонтированному в череп каждого тру-гонщика, герой прибывает на сборище самых адовых водил этого города. Само-собой, красавчику на крутой тачке тут никто не рад. Начинается спор, который можно решить только способом "моя тачка круче твоей" (хотя легче просто померятся причиндалами). Уверенный в своей мега-крутости, дрючу противников одного за другим, наблюдая за их плачущими лицами в зеркало заднего вида, другой рукой поправляя прическу. В конце концов остается только один - главарь гонщиков, он же Рейзор, которого я уже мысленно похоронил под колёсами своего "Бумера". Но всё идет не по плану, меня кидают, как последнего, и сливают милашке сержанту Кроссу - нашему старому знакомому афро-полицейскому.

Так завязывается непосредственно сюжет. Дальше ещё сочнее. Как оказалось, есть несколько людей, которые не против протянуть нам руку дружбы. С их помощью мы оказываемся на свободе, где нам открывается страшная правда: Рейзор захапал нашу тачку и колесит на ней вовсе, взлетев на вершину так называемого "Чёрного списка", короче вверх крутости. В угоду самоуважению и вселенской справедливости, я должен теперь соревноваться с другими гонщиками, обзавестись репутацией, чтобы в конце-концов наказать гада всеми доступными способами. Легче сказать, чем сделать. Нам противостоит 15 лучших гонщиков, куча злобно настроенных полицейских, денежные проблемы, дефицит деталей - короче всё против нас. Единственное решение - вдавить педаль в пол и лететь к финишу за славой и деньгами.

Как видим, в этой части игры есть самый настоящий сюжет, что в предшественниках было раскрыто слабо. Также разработчики "Most Wanted" не закинули в пыльный чулан идею гонять на простых серийных автомобилях, из которых, при помощи тюнинга, можно было сделать стритрейсерские агрегаты. Собственно сам тюнинг потерпел небольшие изменения в сравнении с "Undeground 2", он теперь больше сбалансированный, выбор внешних деталей не такой разнообразный, но добавилась замена всего корпуса автомобиля, что весьма существенно изменяло вид вашей крошки. Всеобразные окраски и наклейки дают нам шанс сделать тачку уникальной, но в тоже время узнаваемой, ну и усовершенствование технических деталей, как всегда на высоте.

Чтобы победить в гонках, вам придется выложится на полную, потому как соперники щадить вас не будут, а физика игры не позволяет пролетать повороты, как по маслу, совсем нет, тут от вас потребуется всё водительское мастерство. Сами гонки захватывающие и динамичны, и чем дальше, тем круче. Если хоть немного заскучать от процесса соперничества в Рокпорте, ситуацию мигом разбавляет тьма полицейского контингента, который спит и видит, как бы впечатать вас мордой в капот вашей же тачки. Полицейские погони - это вообще взрыв мозга. Чем больше вы набедокурите на дороге, тем больше ваш рейтинг в "Чёрном списке", а значит, тем больше мусоровозов хочет мило почесать вашу машинку своими бамперами. О, сколько же нервов извели мне эти ребята! В Рокпорте их, как тараканов и у всех только одна задача - не дать гонщикам ни единого шанса остаться на своих колесах. Средств у них хватает: заграждения, шипы, тараны, вертолёты, иногда даже непонятно, что твориться на экране, настолько плотная катавасия на дороге. Погони по 30-40 минут реального времени - это в порядке вещей, крики и восьмифигурные выражения при вашей поимке - гарантируются.

Иногда на горизонте появляется милашка Кросс, что быстро выдвигает в список приоритетных заданий только одно - бежать. Разбить его машину чрезвычайно непросто, а стоит немного замешкаться и вас сравняют с землёй. Соперники тоже задних не пасут. С каждым новым противником гонки всё труднее, всё круче, и что бы одержать победу, нужно прокачивать вашу тачку последними деталями.

Описать ощущения при прохождении данного шедевра, просто невозможно. Для меня "Most Wanted" всегда останется эталоном игр про стритрейсинг. Тут гениально всё: противники, тачки, музыка, а адреналина от заданных испытаний с лихвой хватит, чтобы заполнить Байкал, например. Дорога на вершину, к ненавидимому Рейзору, долгая и трудная, но поистине увлекательная, а момент, когда М3 наконец-то оказывается в наших руках, стоит потраченных усилий.

Если вы тот бедолага, что ещё не играл в эту игру, самое время попробовать. Гонок много, но называться легендой, имеют заслугу лишь немногие. Это как раз одна из них. Удачи с носорогами.

Теги: Need for Speed: Most Wanted, Креатив, Годнота
Аватар Roland Nightmaster
Roland Nightmaster
37 подписчиков