Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая 4632
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК ЛЮТИК-ХУЮТИК

Звёздные войны: Возвращение Джедая. Эпичное завершение трилогии

0
0

Добрый день, дорогие читатели. Как вы понимаете, это очередная статья о фильмах саги Звёздные войны и последняя о фильмах оригинальной трилогии. Речь пойдёт о завершающем эту трилогию фильме - Возвращение Джедая.

Звёздные войны: Возвращение Джедая. Эпичное завершение трилогии

И снова уже по сложившейся традиции Джордж Лукас, напомню, идейный вдохновитель своего детища, не стал сам руководить съёмками фильма, а доверил бразды правления Ричарду Маркуанду, которому удалось снять один из самых лучших фильмов в киноиндустрии и непременно, лучший в оригинальной трилогии.

В Галактике продолжается война между Повстанцами и Галактической Империей ведомой Императором Палпатином и его верным слугой - Дартом Вейдером. Империя готовится взять реванш за неудачи прошлых лет и нанести последний, сокрушительный удар по силам Повстанцев с помощью главного оружия - второй Звезды Смерти, которую, я напомню, Повстанцы уничтожили в 4-ом Эпизоде, но как мы видим, Империя её восстановила. Тем временем, Люк Скайуокер вместе с Леей, Лэндо, Чубаккой и двумя роботами R2D2 и C3PO летят на планету Татуин, чтобы спасти их друга - Хана Соло, которого в замороженном виде продали местному работорговцу - Джаббе Хатту. Затем после неудачной первой попытки спасения Хана, героям всё же удаётся сбежать и тут то их пути расходятся: Люк улетает на планету Дагобах, чтобы завершить обучение джедая у мастера Йоды, а его друзья улетают к системе Солюсто, где Повстанцы собрали космический флот для финального сражения с Империей.

С первых минут и до самого финала последний эпизод трилогии держит зрителя в невероятном напряжении, ведь это финал. Финал истории молодого парня с планеты Татуин - Люка Скайуокера, который стал джедаем, чтобы отомстить за смерть отца, как он думал это до 5-го фильма, а как оказалось потом, чтобы в итоге сразиться с ним и раз и навсегда покончить с ситхами. А его отец - Дарт Вейдер, который вскоре передумал гоняться за своим сыном по всей Галактике, как и подобает тёмной стороне, он понял, что сын сам придёт к нему и всё закончится. Ведь, по сути, ситхи всегда искали лёгкие пути для того чтобы существовать. Они знают слабые места таких же молодых и неопытных людей, каким когда-то был Энакин Скайуокер и они давят на эти места, ведь, почему же Энакин стал Дартом Вейдером, думаете вы ? Потому что он боялся потерять самого близкого себе человека. При всей его схожести с Люком - они оба разные. И по ходу просмотра фильма мы это понимаем.

Именно в этом эпизоде Марк Хэмилл достиг апогея своей актёрской карьеры и мастерства. При просмотре фильма понимаешь, что в каждом эпизоде конкретно исполнитель роли Люка Скайуокера играл на износ, не жалея себя, от чего хочется только встать и аплодировать. Ни разу при просмотре этого последнего эпизода у меня не возникало ощущения поддельности всего происходящего на экране. Ты действительно проникаешься драмой, историей о том, как сын пытается вернуть отца на сторону добра, пускай и удаётся ему это не сразу, но он (Люк) не перестаёт верить в то, что в Дарте Вейдере (Энакине Скайуокере) осталось что-то светлое, там в глубине души... Этим зритель проникается сполна и это, действительно, фантастическое ощущение.

Кроме всего этого Джордж Лукас не забывает показать нам по истине эпичную, финальную, космическую битву между Повстанцами и Империей на орбите Эндора. Это, как я считаю, самый напряжённый час фильма, который не отпускает до самого финала. Ведь, параллельно с битвой в Космосе, происходят также битва на самом Эндоре и, разумеется, красочное сражение Люка с Вейдером, которая, к слову, сопровождается миллионами искр. Но и посреди всего этого истинного "безумия", посреди всех этих битв нашлось и время для любви, куда без этого ? И как всегда светлые моменты в это тёмное время приносят именно парочка Хана и Леи, отношения которых становятся более чем серьёзными, а укрепили они их, как ни странно, в гуще сражения, где казалось бы, совсем не место и не время для любовных интрижек.

Танец с судьбой - так бы я назвал битву Люка с Дартом Вейдером. Ведь это то, к чему готовили нас все эти три фильма, нас вели к этому и мы с неодолимым желанием хотели узнать, а что же дальше ? Что будет с Галактикой ? Наконец-таки занавес тайн полностью откроется в этом фильме. И, разумеется, каждый момент в котором накал страстей доходит до какого-то невероятного уровня сопровождается соответственной музыкой, в исполнении всё того же, ставшего уже великим, композитора - Джона Уильямса. Благодаря которому, многие и узнают ту самую мелодию в начале каждого эпизода и тот знаменитый "Имперский марш", который играл в сценах с Дартом Вейдером. А чего стоит финальная сцена, когда Люк кремировал тело своего отца и тут же ему явились духи Йоды, Оби-Вана и его отца Энакина. И, главное, мелодия подходит к этому моменту гармонично. Вроде и грустно от того, что столько хорошо знакомых нам персонажей ушли в небытие, но и есть надежда на то, что всё образуется. Вот так красиво заканчивается эта Великая Сага, которая скорее всего напоминает сказку, в которую хочется верить. На этом я с Вами прощаюсь, до скорого.

Да пребудет с Вами Сила !

Теги: Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая, Креатив
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК
ЛЮТИК-ХУЮТИК
1157 подписчиков