Звездные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар 4643
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК ЛЮТИК-ХУЮТИК

Звёздные войны: Империя наносит ответный удар. Продолжение культового фильма

0
0

Добрый день, уважаемые читатели. Вот настал день для очередной статьи о культовой саге - Звёздные войны. На этот раз, речь пойдёт об эпизоде под номером пять и вторым по счёту в оригинальной трилогии - Империя наносит ответный удар.

Звёздные войны: Империя наносит ответный удар. Продолжение культового фильма

Для начала отмечу, что режиссёром нового фильма является не Джордж Лукас, к слову, который ограничился лишь креслом сценариста, а никогда особо не блиставший - Ирвин Кершнер, которому удалось снять одну из самых глубокомысленных частей саги. Но несмотря на то что в процессе создания фильма участвовал отец эпопеи - Джордж Лукас, картина оказалась не такой удачной в прокате как "Новая Надежда" или вышедшая несколько лет спустя "Возвращение Джедая". Теперь пожалуй, поговорим о самой картине.

Светлый финал "Новой надежды" подарил зрителям, казалось бы, надежду на светлое продолжение истории троицы Люк, Хан и Лея, и всей галактики в целом. Но. С первых же минут новый эпизод омрачает надежду на спасение галактики и повествует о ещё худшем, чем в первом фильме положении повстанцев: несмотря на уничтожение главного оружия Империи - Звезды Смерти, Империя, ведомая могущественным Дартом Вейдером, вытеснила повстанцев с их базы на Явине IV и ведёт самую настоящую охоту на выживших. В общем-то, дела обстоят хуже некуда.

Я бы назвал этот фильм бенефисом Люка Скайуокера, образ которого полностью раскрывается именно в этой части, благодаря, блистательной игре Марка Хэмилла, разумеется. Люк в этом фильме - более решительный, смелый, зрелый персонаж, сильный духом, если хотите. А также впервые для себя познаёт природу Силы, которой его обучает великий магистр Йода. Вообще, Йода сыграл очень большую роль в становлении Люка как Джедая: Йода пытается раскрыть сущность молодого Падавана, освободить его "чашу" разума от насущного и наконец-таки, просто поверить. Поверить в себя, свои силы. Ведь, Люк - является единственной надеждой Повстанцев на победу в этой Галактической войне, надеждой Галактики на светлое будущее, хоть и сам он этого не понимает.

Полностью раскрылся в этом фильме как настоящий злодей - Дарт Вейдер, который в 4-ом эпизоде был всё время в тени, да и Мофф Таркин тянул одеяло на себя и полностью затмил могущественного ситха. Именно во многом благодаря 5-ому эпизоду, Дарт Вейдер стал своего рода "иконой" тёмной стороны и злодеем всех времён в кинематографе. На мой взгляд, на этот фильм и пришёлся пик мощи Империи - здесь она показана сполна. Взять хотя бы грандиозную наземную битву на базе повстанцев, на планете Хот. Впервые же демонстрируют нам и наземную технику, вроде огромных шагоходов и машин, которые напоминают привычные нам танки, только с бластерами.

Разумеется, какой фильм обходится без любовной истории ? Так и здесь, стремительно развиваются отношения между Ханом и Леей, начавшиеся ещё с прошлого фильма. Здесь же, всё гораздо серьёзнее. Оба героя неожиданно друг для друга влюбляются. Любовь действительно непредсказуемая штука, придёт тогда когда совсем не ждёшь, хоть Галактика на краю гибели, для чувств нет помех, что доказывают наши герои. Чувствуется, что актёры "выросли", вырос уровень их актёрского мастерства, особенно это заметно у Марка Хэмилла (Люк) и Харрисона Форда, который всё также уверенно и натурально исполняет роль обаятельного негодяя контрабандиста, чего не скажешь о Кэрри Фишер, которая, как я думаю, играла не очень натурально, словно не знала чего она хочет и делала строго лишь то, что следовало по сценарию, да и делала это как-то неуверенно, хотя их историей любви действительно проникаешься.

В предыдущей статье я достаточно много внимания уделил творческому гению Джорджа Лукаса, фантазии которого нет границ и это действительно так. Сюжет на голову выше предыдущего фильма хотя бы потому, что он абсолютно непредсказуем. Фильм смотрится на одном дыхании от начала и до самого конца, а каким же эпичным получился конец... Фанаты серии до сих пор помнят этот душераздирающий момент, когда Люку открывается страшная тайна - Дарт Вейдер его отец. Марк Хэмилл настолько глубоко и трагично сыграл эту сцену, что не сопереживать ему в этот момент было невозможно. Всю горечь ситуации чувствуешь на себе. Хотя, лично мне, наверное, не понять этого, ибо смотреть сагу я начал с современных эпизодов, строго соблюдая хронологию, ибо боялся чего-то не понять и упустить. Но всё же, этот момент я не забуду, сыграно просто гениально.

С технической стороны претензий разумеется быть не может, пускай и для такого неокрепшего,"нажравшегося" современных боевиков ума как я. Простые предметы вроде башмаков, которые использовались для модели астероидов или тряпичная кукла использовавшаяся для демонстрации Йоды, выглядели достаточно натурально, по крайней мере я верил во всё происходящее на экране, хотя, всё же недоумеваю над одним моментом... звуки в вакууме. Истребители, крейсеры и прочая техника бороздит просторы вселенной со звуком. Но наверное, это самое верное решение, ведь кто бы стал смотреть на "немые" космические сражения ? Главное, чтоб всё взрывалось и звучало, остальное не так важно. Ну и особенной похвалы как всегда удостаивается музыка, написанная, как я уже говорил, Джоном Уильясом. Именно в этой части и появился тот самый "Имперский марш", который чаще всего звучал в сценах с Дартом Вейдером, что добавляло некой эпичности происходящему. Аплодируем стоя.

Что хочется сказать в итоге ? Это самая глубокая и трагичная часть во всей серии, она очень важна для понимания всей сути саги. Накал страстей в этом фильме находится на каком-то невероятном уровне, а сцена с Люком и Вейдером... без комментариев. Все персонажи и их "тёмные" стороны были раскрыты достаточно подробно. О Звёздных Войнах можно рассказывать бесконечно, ибо это очень глубокая эпопея, которую не опишешь в двух словах, ну а я постарался выделить самое главное. На этой ноте я, пожалуй, и закончу. Прощаюсь с Вами ровно на одну неделю.

Да пребудет с Вами Сила !

Теги: Звездные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар, Креатив
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК
ЛЮТИК-ХУЮТИК
1157 подписчиков