South Park: The Stick of Truth 6002
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК ЛЮТИК-ХУЮТИК

South Park: The Stick of Truth - Интерактивный мультик

0
0

Наконец-таки, отцы сериала South Park - Трэй Паркер и Мэтт Стоун решились увековечить свои имена в игровой индустрии, выпустив совместно с Obsidian Entertainment игру - South Park: The Stick of Truth. Как всем известно, основная тема сериала "Южный парк" высмеивание всего и вся: начиная от сериалов, заканчивая политикой. Так и игра недалеко ушла от знаменитой франшизы и является лишь пародией на жанр ролевых игр, и пародия, надо сказать, весьма серьёзная.

Сюжет закручен вокруг детишек, включая и наших старых знакомых вроде Картмана, Баттерса, Кенни, Стэна и Кайла, которые решили поиграть в ролевую игру, суть которой - война между людьми и эльфами, цель которой обладание "палкой истины". В общем-то, в лучших традициях сериала. Но это как "игра в игре", а до того момента, как мы примемся выбирать "класс" нашего героя и участвовать в этой самой войне, начинается история самого мальчика, которым, мы собственно, и будем играть. В Южный Парк переезжает обычная семья с сыном, каких в городе много и перед нами сразу же ставят цель - завести себе друзей. Как это уже понятно, дети разделились на два лагеря, а примкнём мы к людям, ведомыми великим магом - Картманом.

Сцена, которую вырезали в большинстве стран - анальное зондирование.

И вроде бы: " а чем обычная детская забава может обернуться ? " Да хоть чем. Это ж, South Park, сериал по горло напичканный бредом и сатирой, и игра не станет исключением: поучаствуем в сотне разных магических сражений; станем жертвой экспериментов инопланетян; заговоры правительства и всё такое в духе сериала. С самого начала игры меня не покидало ощущение того, что я смотрю очередную серию Южного Парка, принимать участие в которой я могу непосредственно: управлять персонажем; изучать достопримечательности городка; заводить друзей и т.д. Всё это действительно затягивает, дарит радость и море фана. Мне как фанату сериала всегда хотелось обчистить осмотреть комнату мамы Картмана, которая как известно, мягко говоря, одержима сексом. А то, что я нашёл в её комнате заставило меня улыбнуться, думаю, вы поняли о чём я говорю, ну да ладно, идём дальше.

Нарекаю тебя - Сэр Чмо !

Итак, как я говорил начинаем мы за обычного мальчика ("новичок"), который ищет себе друзей и первым другом становится Баттерс. Он же отводит нас к "мудрейшему" Картману, после чего мы выбираем себе имя, забавно, но чтобы вы не выбрали, жиртрест, несмотря ни на что, будет величать вас как "Чмо". А с повышением вашего уровня будут прибавляться приставки, вроде Сэр или Король. Есть классы: вор, воин, мага и даже еврей, который впоследствии овладеет секретным еврейским единоборством жидо-джитсу и уникальной атакой «Праща Давида». Ваш выбор, разумеется, Картман не оставит без комментария, например, сказав, что если вы выберете еврея, вы не будете друзьями.

В бою можно вызвать что-то вроде "ангела-хранителя".

Сражения напоминают нам пошаговые стратегии: герой и его союзник стоят на одной стороне экрана, орда противников с другой. Одно действие - один ход. Правда, вы можете выпить зелье и атаковать, за один ход. Чтобы причинить больше урона противнику, нужно постоянно щёлкать мышью, благо, что и как делать вам подскажут. Напарник также активно принимает участие в сражении, у каждого напарника свои "фишки", так Баттерс, может атаковать молотом прямо как Тор из фильма "Мстители", или же Кенни, который целует своих врагов (да-да, именно, целует) и показывает сиськи свои прелести, а может и вовсе призвать на помощь зверьков, правда, это всегда заканчивается плачевно... Также есть и специальные умения, вроде "голоса", как у драконорожденного из Скайрима, правда, не совсем это голос, а... газоиспускание. При обучении которому, Картман настаивает на том, чтобы не использовать его на... яйца противника. Что сказать, без таких шуток Картман - не Картман.

Фус Ро Даа!

Я уже говорил, что эта игра довольно-таки серьёзная пародия ролевых игр. Именно так. Здесь есть все атрибуты RPG: мы изучаем город; знакомимся с интересными персонажами, которые могут предложить нам свои квесты; выполняем побочные квесты; сражаемся с эльфами; прокачиваем героя и всё тому подобное. Ах да, оружие и экипировка... здесь она, разумеется, соответствует сериалу, т.е мы можем сделать из нашего героя еврея, который будет "уничтожать" врагов фаллосом наперевес и стрелять по эльфам из инопланетного бластера, а также нанести боевой раскрас, как у варваров. Друзья в этой игре - всё. Есть внутриигровой аналог "Фейсбука", в котором есть инвентарь, прокачка персонажа, собственно, и сама соц. сеть. Чем больше у вас друзей, тем больше станет доступно вам перков, а также, появится возможность "зафрендить" персонажа, стать другом которого в начале игры было невозможно, ввиду вашей низкой популярности.

Пошаговая механика в скором времени жутко надоедает.

К сожалению, если не обращать внимания на атмосферу игры, а именно на те самые игровые аспекты, всё довольно-таки печально: со временем, пошаговые сражения дико надоедают, ввиду своей однообразности, тоже самое можно сказать и о второстепенных квестах; мало оружия и прочего снаряжения... Однако, этого не замечаешь просто потому, что присутствует та самая "уматная" атмосфера сериала, со всеми его прелестями и абсурдом. А ведь именно за это мы и любим South Park, пожалуй, это и важно.

Сражаться с целой ордой монголов, с лопаткой в руках ? Обычное дело.

Что я могу сказать по всему этому ? Игра по сериалу явно удалась, правда, советую её исключительно фанатам, потому как не каждый вынесет извращённые сцены вроде анального зондирования или различные насмешки в адрес нацменьшинств, откровенное высмеивание религий, политиков, нацгероев и так далее. Ну а фанаты же будут счастливы.

Плюсы:

  • Оригинальная, не отличная от сериала озвучка и музыкальное сопровождение.
  • Играется как мультик.
  • Фирменный юмор.
  • Великолепная атмосфера.

Минусы:

  • Однообразный геймплей и квесты.

На этом у меня всё, до скорых встреч.

Теги: South Park: The Stick of Truth, Креатив, Годнота
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК
ЛЮТИК-ХУЮТИК
1157 подписчиков