Креатив 14164
Аватар Ph@eton Ph@eton

Харлей Дэвидсон и Ковбой Мальборо

2
0

Что для нас слово "дружба". С самых давних пор да и по сегодняшнее, это понятие имеет довольно неоднозначное понятие, но для многих это, несомненно, крепкие связи между людьми, которые сформировались на протяжение многих лет и иногда базируются на взаимоподдержке и взаимопомощи. Тема дружбы затрагивалась где угодно: в книгах, фильмах, играх, жизни - везде. Однако в киноиндустрии, чаще всего данную тему поднимают "бадди-муви". Что это такое? Представьте себе фильм, в котором рассказывается история двух ребят или даже нескольких, развитию отношений которых посвящена большая часть фильма. Чаще всего, такие фильмы особо не выделяются каким-то сюжетом, но отлично создают атмосферу всего происходящего и конечно же раскрывают тему "настоящей мужской дружбы". Именно поэтому сегодня мы с вами будем вспоминать фильм "Харлей Дэвидсон и Ковбой Мальборо".

В 1991 году одна из популярных и очень известных компаний Metro-Goldwin-Mayer решает создать такую некую смесь боевика с комедийным началом, словом, чтобы можно было слегка посмеяться, но и насладиться отличным экшеном и общей динамикой. Для этого компания приглашает Саймона Уэйнсера - одного из вполне удачных и востребованных режиссёров Голливуда на тот момент. Уэйнсер согласился снять фильм, а в качестве глав. героев было решено пригласить актёров первой величины, Микки Рурка и Дона Джонсона. Наконец, настал день, когда свет увидел фильм "Харлей Дэвидсон и Ковбой Мальборо"... и он провалился. Причин провала было много, будь это неокупившийся бюджет, а потратили на него 20 млн. долларов, из которых фильм выкупил всего лишь семь. Также критика не раз отмечала, что даже для такого фильма, как этот, было крайне неприлично использовать всевозможные клише из многих киношедевров своего времени, а также чрезмерно кидаться рекламой тогда известных брендов, вроде Harley Davidson (мотоцикл), Malboro и Virgininia Slim (сигареты) или Jack Daniels (Виски) и т.д. Отмечали и слабую актёрскую игру, слабый сюжет и т.п. И был бы он забытым, как и многие другие неудачные или недооценённые фильмы, если бы не одно "но", связанное с выходом фильма на разного рода видеокассетах, в том числе и в России, где уже во всю распространялись пиратские копии некогда запрещённых фильмов. И как не странно, фильм получил огромное признание среди аудитории, а особенно фильм пришёлся по вкусу ценителям байкерской тематики. В чём же успех, спросите вы? Давайте это выясним.

Сразу оговоримся, что фильм рассказывал о событиях 1996 года, а к моменту выхода фильма это было недалёкое будущее. В центре сюжета история двух парней - байкера Харлея Дэвидсона (как я уже говорил, его имя - это отсылка к настоящему мотоциклу Harley-Davidson, на которым он непосредственно разъезжает) и ковбоя Мальборо (это имя ему подарили сигареты Malboro). С одной стороны, это двое совершенно разных людей: Харлей - неплохой боец, который любит лезть в драку при первом случае, но тем не менее плохой стрелок, что наиболее заметно где-то в середине - конце фильма. Чаще всего его планы предсказуемы и ставят под опасность его напарников, что не может не критиковать Мальборо, который особо так не приветствует данные черты в своём напарнике. Иногда попадается на глаза и то, что Харлей - эдакий пацифист, который особо не определился во многих вещах, а иногда ведёт себя, как "настоящий трус". Однако в Харлее есть и благородные черты, поскольку он в чём-то даже религиозен и благороден, а также не оставляет никого в беде, особенно это заметно в сцене, где он в одиночку сражается против двух грабителей, которые могли бы с лёгкостью его заколоть или расстрелять.

Мальборо же в чём-то прямая противоположность Харлея. Он принципиален и более серьёзный, чем его беспечный товарищ. Он, пожалуй, один из последних ковбоев, что не может сказаться на нём. Особенно заметно и то, что Мальборо постоянно цитирует своего усопшего отца, которого любил и уважал, особенно это заметно по его сапогам, с которыми он не расстаётся лишь потому, что это последнее, что осталось ему от отца. Иногда он критикует Харлея и даже осуждает его за его беспечность, а также не одобряет ряд его безумных идей, которыми иногда бывает забита башка молодого байкера.

Однако чем замечателен данный дуэт? Самый простой ответ - это дружба. Настоящая крепкая дружба, которая бывает между мужчинами. Они совершенно разные характеры, разные привычки, разные взгляды а жизнь да и собственно они сами совершенно не похожие люди, но что-то делает их настоящими друзьями. Возможно, это даже то, что они прошли через многое и их связи настолько крепкие, что их уже не разорвёшь. Да, иногда каждый из них слегка лажает, но главное это то, что они были и будут друзьями на всю жизнь.

Сюжет фильма в целом неплох и даже чем-то увлекателен, но... одной из проблем, как уже отмечалось ранее, это является всевоможное использование клише, которые сперва не попадаются на глаз, но самым заядлым киноманам, вроде меня, попадаются на глаза довольно. Даже давайте скажем так: я смотрел фильм в первый раз, и что ни кадр, что ни сюжетный поворот, становится очевидно, что будет в тот или иной момент. Ограбили в лёгкую инкассатор - там наркота, отдали наркоту за деньги, и при этом никакой подставы не было - через пару кадров почти всех героев убивают, поскольку в чемодане был "жучок", враг безоружен - его не убьют, а столкнут с большой высоты (этакий Грубер-стайл). И это не только предсказуемо, это даже в чём-то банально. То есть, вас всегда будет мучать то, что где-то вы это уже видели и вы можете с точностью до 100% предсказать, что будет в той или иной ситуации, что в большинстве вызывает смех или досаду, не более.

Тем не менее хочется похвалить все эти диалоги между персонажами, часть из которых вскоре стали крылатыми фразами или чуть ли не одними из великих цитат в кинематографе. Сами актёры играют вполне правдоподобно и в харизматичности тех же Мальборо и Харлея не сомневаешься ни на секунду, однако чего не скажешь о врагах - для меня они были чуть ли не "Терминаторами", которые не только бесили, но и постоянно хотелось крикнуть "Да когда же вы их убьёте, криворукие вы ***" (да, такие эмоции я испытывал, когда убивали друзей Харлея и Мальборо, а также в сцене, где Харлей и Мальборо в одиночку разбираются с тремя оставшимися "Терминаторами" на территории "кладбища самолётов"). Главный злодей, несмотря на свою харизматичность, не запомнился никак, а смерть в стиле первого Крепкого Орешка была настолько очевидна, что для меня это стало одной из глупых смертей вообще за историю кинематографа.

Но так или иначе за что я люблю этот фильм? Как ни странно, за атмосферу байкерской жизни и великолепный саундтрек, особенно за песню "I am cowboy" Bon Jovi. И конечно из-за таких актёров, как Дон Джонсон и Микки Рурк. Стоит ли посмотреть? Ради интереса - вполне, а если вы являетесь любителем фильмов про байкеров или одиноких ковбоев ну или просто фильмов про настоящую дружбу - этот фильм стоит посмотреть в первую очередь.

http://pleer.com/tracks/5934190orpo

Теги: Креатив, Harley Davidson and Cowboy Malboro
Аватар Ph@eton
Ph@eton
140 подписчиков