О чем говорят мужчины 3536
Аватар Ph@eton Ph@eton

Наши любимые фильмы: О чём говорят мужчины

4
1

Квартет И - один из самых популярных театров России и одни из тех, чьи комедии радуют нас из года в год. День Радио, День выборов или те же Мужчины - эта группа подарила нам много стоящих кинокартин и спектаклей, которые до сих пор весело смотреть как в кругу друзей, так и родных. Не совру, что их комедии являются на порядок лучше, чем современные российские комедии, хоть у них иногда и бывают проблемы с юмором, поскольку в последнее время они уже не так радуют, как прежде. Но как бы там ни было, Квартет И остаются лучшими на фоне всего нашего Российского Кинематографа. И вспоминая про них, почему бы не вспомнить один из лучших фильмов этой труппы и чуть ли не лучшую комедию последних пяти лет - "О чём говорят мужчины". Разумеется, это не первая работа, поскольку до этого группа сняла два "Дня", однако этот фильм может показать куда больше: их гениальную актёрскую роль, великолепные шутки, связанные как с женщинами, работой, личной жизнью, сегодняшними проблемами - всё, чего не хватает нашим комедиям, как нам, если бы на планете не было воздуха... ну, в общем, вы поняли.

Сценарий завязан на отдыхе четвёрки приятелей, которые хотят провести отпуск где-нибудь за границей и побыть на концерте их любимой группы. Так как дорога долгая, а путешествуют они на своей машине, самое время поговорить о насущных проблемах: у кого-то проблемы с семьёй, кто-то изменяет жене... или не дай бог - ребёнку, кто-то говорит об искусстве, а кто-то просто говорит о жизни... И это всё вы увидите в этом фильме. Нашу четвёрку ждёт много неприятностей, смешных ситуаций, а также весёлых приключений - всё, что есть для хорошей комедии, или в чём-то даже драмы.

Шуток фильм также не лишён: как и в комедиях (нормальных комедиях), в фильме есть около десятка (или даже больше) качественных шуток, вроде доброй и злой бабушки, измены ребёнку, мечты о девушках, немцы - всё это и многое другое заставляют кататься по полу, что лишний раз подтверждает, что ребята из разу в раз стараются порадовать зрителя и хоть как-то скрасить ту общую картину, которую мы видим сейчас. Ни в одной из сегодняшних комедий вы не найдёте такого и помине. Диалоги между персонажами также радуют, но опять же: о чём, собственно, говорят мужчины? О своих проблемах, а как не нам, исконно русским людям, не понимать всей той проблемы, что Квартет И поднимает в этом фильме. Мы можем смеяться, мы можем плакать, но мы понимаем всю те проблемы, которые мучают героев (ну, по крайней мере, в фильме) и не сопереживать им, или немного посмеяться во время этого?

Определённо, свою роль играет состав группы: хотя в фильме снимается вся труппа из Квартета И, основная роль, как всегда, уделяется Мужчинам - собственно, самому Квартету - Камилю Ларину, Александру Демидову, Ростиславу Хайту и Леониду Барацу. Ребята сыграли, как и всегда, вполне нормально, что выделяет все фильмы в целом: их диалоги, их шутки, все те ситуации, в которые они попадают, не оставляют юных и взрослых зрителей без улыбок - снято всё от души и с любовью, а также с долей хорошего юмора со стороны самих героев.

Музыку к фильму писали Би-2 (что примечательно, эта группа участвовала в качестве камео во многих фильмах Квартета, хоть в том же День Радио). Каждая песня по своему уникальна, и отдельно от фильма их также приятно послушать. В фильме много запоминающихся мелодий, но определённо лучшей я считаю песню в конце фильма: душевная, милая и душераздирающая песня, после которой я ощущал как радость, так и грусть, после которой наворачивались слёзы. Это не передашь одним словом, то есть все те чувства, которые ты чувствуешь после просмотра фильма, но можно просто сказать - это шедевр!

Что могу сказать? На данный момент, "Мужчины" - одна из лучших и моих самых любимых фильмов. Хоть его и транслируют довольно часто в последнее время, пересматривать одно удовольствие. Всегда есть то чувство, когда фильм смотришь уже не в первый раз, но смешно, как будто до этого никогда его не видел. Шутки, как и в первый раз, заставляют меня не по-детски смеяться, а иногда и плакать, но это не слёзы ни горечи, ни тоски, ни жалости или какого-то разочарования - это слёзы радости. Это шедевр, которых в наше время уже не снимают. а всем этим клонам, вроде "Что творят Мужчины" и "О чём молчат девушки" никогда не удастся достичь того успеха, который отбил в своё время Квартет И, сняв "О чём говорят Мужчины". Конечно, нельзя не учесть тот факт, что их сиквел получился недостаточно смешным, отчасти из-за того, что они уже изрядно выдохлись и идей почти уже никаких, но тем не менее они продолжают нас радовать каждый год (недавно сняли "Быстрее, чем кролики", хотя пиар -рекламы, как таковой, до выхода фильма я так и не увидел, поскольку ничего про фильм до этого не рассказывали). Что ж сказать - остаётся пожелать им удачи, поскольку ребята стараются из года в год, но делают качественные фильмы, чего не стараются добиться современные режиссёры, которые пускают деньги куда-то на ветер, а в результате делают что-то средненькое. Спасибо, что читали! Было приятно уделить этому время, поскольку фильм сам по себе заслуживает огромное уважение среди поклонников отечественного юмора. На этом всё - спасибо и до свидания!

Теги: О чем говорят мужчины, Креатив
Аватар Ph@eton
Ph@eton
140 подписчиков