Эмилия Кларк долго считала, что должна умереть — но потом ее отпустило
Многочисленные кровоизлияния не пошли актрисе на пользу.
Актриса Эмилия Кларк, игравшая Дейенерис в «Игре престолов», долго думала, что ей суждено умереть. В подкасте How to Fail with Elizabeth Day Кларк объясняет, что такое впечатление на нее произвели многочисленные аневризмы головного мозга.
В первый раз о проблемах актрисы со здоровьем стало известно в 2019 году: тогда Кларк призналась, что перенесла несколько операций на мозге. Теперь актриса решила поговорить о психологических последствиях своих медицинских проблем.
По словам актрисы, особенно тяжелыми оказались последствия второго кровоизлияния — в 2013 году. Именно тогда Кларк начала думать, что ее смерть — это просто вопрос времени.
Главное, что произошло со мной после второго кровоизлияния, — я эмоционально отключилась. Дело дошло до того, что я не могла смотреть людям в глаза и была убеждена, что обманула смерть, что мне суждено умереть. Каждый день я думала только об этом.
Чувство было такое: «Мне здесь не место. Оно вернется и заберет меня с собой». Это чувство отрезает тебя от остального мира: твое тело подвело тебя, твой мозг тебя подвел.
Несмотря на болезнь, Кларк продолжала сниматься в «Игре престолов». Руководство проекта знало о ее состоянии, однако актриса настаивала, что способна работать дальше; по словам Эмилии, она была готова даже умереть в прямом эфире.
Я никогда не забуду, как примерно через шесть недель после второго кровоизлияния мы поехали на Comic-Con, я продвигала сериал — и у меня начала болеть голова. А при любой головной боли я думала: «Все, это оно, снова оно».
В общем, у меня болит голова, и агент говорит: «Так, сейчас пойдем на интервью MTV в прямом эфире». И я такая: «Кажется, началось. Кажется, я сейчас умру». В голове были мысли в таком духе: «Если мне суждено умереть, то пусть это будет в прямом эфире. Погнали».
Кларк отметила, что после обоих кровоизлияний не видела для себя другого пути, кроме как продолжать работу. Актриса связала это в том числе с воспитанием: в ее семье не было принято жалеть себя.
Сейчас у Кларк, видимо, все более-менее нормально. Актриса возглавляет благотворительную организацию, помогающую реабилитироваться после травм мозга, и говорит о своих проблемах со здоровьем в прошедшем времени.


