Игра престолов 22940
Аватар Evernews Evernews

«Я думала, что не выживу»: Эмилия Кларк пережила три операции на мозге во время работы над «Игрой престолов»

23
3
Поделиться
Телеграфировать

Хуже всего приходилось во время работы над вторым сезоном шоу.

«Я думала, что не выживу»: Эмилия Кларк пережила три операции на мозге во время работы над «Игрой престолов»

Актриса Эмилия Кларк, играющая Дейенерис Таргариен в «Игре престолов», дала интервью журналу The New Yorker. Кларк рассказала, что во время работы над сериалом испытывала серьезны проблемы со здоровьем: она пережила инсульт и три операции на мозге.

Первые проблемы со здоровьем начались 11 февраля 2011 года, уже после завершения съемок первого сезона «Игры престолов». В раздевалке лондонского спортзала Кларк почувствовала головную боль; актриса решила, что дело в стрессе, и начала тренировку, но вскоре почувствовала себя хуже, сделала перерыв и кое-как доползла до раздевалки.

Боль усиливалась, каким-то образом Кларк поняла — с ее мозгом что-то не так. Актриса добралась до туалета, где, борясь с тошнотой, проверяла, может ли она по-прежнему контролировать тело и память — в частности, вспоминая реплики из «Игры престолов». На помощь пришла девушка из соседней кабинки, вскоре Эмилию доставили в больницу.

После МРТ оказалось, что Кларк пережила субарахноидальное кровоизлияние, инсульт; кровоизлияние произошло из-за разрыва аневризмы одного из сосудов головного мозга. Уже потом актриса выяснила — треть пациентов с таким диагнозом умирают сразу же после инсульта или в самое ближайшее время. Эмилию экстренно прооперировали.

Операция была максимально щадящей: хирург добрался до кровоизлияния через бедренную артерию. Кларк провела несколько дней в отделении интенсивной терапии, ее предупредили, что могут наблюдаться проблемы с памятью. Во время теста, проходившего через пару недель после операции, актриса не смогла вспомнить, как ее зовут.

Я никогда раньше не испытывала такого страха и чувства обреченности. Я словно заглянула в свою оставшуюся жизнь, и поняла, что у нее больше нет смысла. Я актер, мне надо помнить мои реплики, а теперь я не могу вспомнить свое имя.

В самые худшие моменты я хотела отключить все аппараты. Я просила медицинский персонал позволить мне умереть. Моя работа, все мои мечты о том, какой будет моя жизнь, построены на языке, на общении. Без них я чувствовала себя потерянной.

Эмилия Кларк

Это явление называлось афазией. Кларк повезло: примерно через неделю афазия пропала и она пошла на поправку. Спустя месяц после госпитализации ей разрешили покинуть больницу; приближалось начало съемок второго сезона «Игры престолов».

Врачи рассказали Кларк, что в ее мозге есть еще одна, меньшая аневризма. Возможно, ничего не произойдет, но существует вероятность, что она тоже увеличится прорвется; для контроля актрисе приходилось постоянно делать МРТ.

Перед началом работы над вторым сезоном Эмилия рассказала о своем состоянии шоураннерам, но не стала беседовать с прессой. На площадке актриса собиралась с силами, но ей было тяжко; головные боли не отпускали, приходилось использовать морфин. Кларк падала в обмороки и постоянно думала, что умирает.

В 2013 году, после завершения съемок третьего сезона, актриса прошла очередное МРТ. Оказалось, что аневризма увеличилась вдвое и нужно что-то делать. Врачи планировали провести еще одну неинвазивную операцию, но все пошло не так — аневризма лопнула прямо во время операции, Кларк пережила обширное кровоизлияние.

Ее тут же прооперировали вновь: на этот раз пришлось провести полноценную трепанацию черепа. Выздоровление шло хуже, чем в первый раз; Кларк выглядела так, словно побывала на войне, в ее голове появилась титановая вставка, а на коже красовался огромный шрам. Моральное состояние тоже было отвратительным.

Сейчас мне трудно вспомнить те мрачные дни во всех деталях — мозг просто их заблокировал. Но я помню — я думала, что не выживу. И, кроме того, была уверена, что новости о моей болезни где-нибудь всплывут.

Эмилия Кларк

Так и вышло: спустя шесть недель после операции National Enquirer опубликовал небольшой материал о проблемах со здоровьем актрисы. Репортер связался с Кларк, но та все отрицала. Только сейчас, через несколько лет после третьей операции, она решилась рассказать все, как есть.

Сейчас, по словам Кларк, она чувствует себя отлично. Помимо актерской карьеры Эмилия занимается благотворительностью: она участвует в работе организации SameYou, помогающей восстанавливаться людям, пережившим инсульт или черепно-мозговые травмы.

Теги: Игра престолов, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков