Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Китай передаст США образцы лунного грунта

0
0
Поделиться
Телеграфировать

О передаче грунта с обратной стороны Луны речь пока не идет.

Китай передаст США образцы лунного грунта

Национальное космическое управление Китая согласилось передать США образцы лунного грунта, полученные в рамках миссии «Чанъэ-5». Изучить образцы, доставленные с Луны, смогут представители двух университетов, получающих финансирование от NASA.

Речь идет об образцах, собранных на видимой стороне Луны. В общей сложности зонд миссии «Чанъэ-5» доставил на Землю 1731 грамм лунного грунта; он был собран в Океане Бурь, самом крупном лунном «море».

Образцы были доставлены на Землю еще в конце 2020 года. Первые несколько лет доступ к ним имели только китайские ученые, в 2023 году Национальное космическое управление Китая объявило о готовности предоставить образцы исследователям из других стран.

Как отмечает SpaceNews, заявки американских университетов на получение лунных образцов были одобрены на фоне ухудшения отношений США и Китая. Помимо американских исследователей доступ к образцам получат ученые из Японии, Германии, Франции, Пакистана и Великобритании.

В 2024 году китайским ученым впервые удалось получить образцы с обратной стороны Луны — их доставили на Землю в рамках миссии «Чанъэ-6». Со временем эти образцы смогут изучить иностранные ученые, пока речь об этом не идет.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
454 голоса, 6.0%
До 7000 рублей
139 голосов, 1.8%
До 6000 рублей
181 голос, 2.4%
До 5000 рублей
752 голоса, 9.9%
До 4000 рублей
210 голосов, 2.8%
До 3000 рублей
352 голоса, 4.6%
До 2000 рублей
867 голосов, 11.4%
За любые деньги
426 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
4205 голосов, 55.4%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика