Кто хочет купить Chrome: пополняющийся список компаний
Решение о продаже браузера все еще не принято.
Существует вероятность, что власти США обяжут корпорацию Google продать браузер Chrome — это может быть сделано в рамках антимонопольного разбирательства с компанией. Желающие получить браузер уже выстраиваются в очередь.
Сперва интерес к браузеру проявил ИИ-стартап OpenAI, затем на связь начали выходить и другие технологические компании. Для удобства мы будем собирать и пополнять перечень претендентов в этом тексте.
Какие компании хотят купить Chrome
- OpenAI.
- Yahoo.
- Perplexity.
Само решение о продаже Chrome пока не принято. Сейчас невозможно сказать, во сколько будет оценен браузер, если до его продажи дойдет дело, но сумма будет значительной.
Google оценивает аудиторию Chrome примерно в 4 миллиарда человек. Данные, получаемые с помощью браузера, используются для улучшения поиска и других сервисов компании; именно это и не устраивает власти США.
Вероятно, речь может идти о миллиардах или даже десятках миллиардов долларов. Как ни странно, как минимум у OpenAI могут быть такие деньги: недавно компания объявила о закрытии инвестиционного раунда на $40 миллиардов.
Даже если Google предпишут продать Chrome, компания наверняка подаст апелляцию и разбирательство растянется на несколько лет. За это время список желающих приобрести браузер может существенно расшириться.
- Google заплатит $1.37 миллиарда за нарушение конфиденциальности
- Рекламный бизнес Google хотят разделить: разбирательство начнется в сентябре
- Похоже, авторы старой антипиратской кампании использовали пиратский шрифт
- Промокоды со стрима Genshin Impact 5.6
- Начался суд по наказанию Google за монополизацию поискового рынка
- Google признана монополистом на рынке интернет-рекламы в США
