Рекламный бизнес Google хотят разделить: разбирательство начнется в сентябре
Министерство юстиции хочет отделить биржу от системы показа.
Министерство юстиции США намерено добиться разделения рекламного бизнеса корпорации Google. Такое решение может быть принято после того, как Google признали монополистом рекламного рынка.
Решение о наказании для Google будет принимать суд. В ходе предварительных слушаний Министерство юстиции предложило отделить от Google рекламную биржу и сам сервис для показа рекламы.
В ходе торгов на бирже определяется стоимость показа рекламы в поиске Google и на сайтах, размещающих у себя рекламу через систему Google Adsense. Рекламный сервис используется непосредственно для демонстрации рекламы.
В Google считают, что отделение рекламного бизнеса нанесет ущерб как рекламодателям, так и площадкам-партнерам. Компания уверена, что даже найти покупателей на ее рекламный бизнес будет нелегко; его стоимость может составлять $95 миллиардов.
Судебное разбирательство, посвященное выбору наказания для Google за монополизацию рынка интернет-рекламы, начнется 22 сентября 2025 года. Компания сможет подать апелляцию по антимонопольному иску только после того, как суд определит, что Google должна предпринять для исправления ситуации.
- Власти США попробуют заставить Google продать биржу интернет-рекламы
- Суд разрешил Google не разделяться и не продавать браузер Chrome
- В гостях у Джоэла: экскурсия по декорациям «Одни из нас»
- Кусочек фильма «Мстители: Судный день» показали в «Громовержцах»
- Начался суд по наказанию Google за монополизацию поискового рынка
- Google признана монополистом на рынке интернет-рекламы в США

