Начался суд по наказанию Google за монополизацию поискового рынка
Возможно, в ходе разбирательства с компанией поступят как-то иначе.
В августе 2024 года суд в США пришел к выводу, что корпорация Google монополизировала рынок интернет-поиска. Теперь началось разбирательство, посвященное поиску решения этой проблемы и наказания Google.
Истцом выступает Министерство юстиции США. В ведомстве считают, что необходимо сделать три вещи:
- Запретить Google заключать сделки, делающие ее поисковик поиском по умолчанию.
- Забрать у Google браузер Chrome, поставляющий данные для различных сервисов компании, и превратить его в отдельный бизнес.
- Заставить Google предоставлять данные, связанные с поиском (например, результаты или индекс), любому конкуренту.
Как пишет The Verge, в ходе первых выступлений по иску представители Google дали понять, что готовы согласиться с ограничением по сделкам, способствующим распространению ее поисковика, но выступают против остальных предложенных мер.
Пока невозможно сказать, когда будет вынесен вердикт по делу. Вскоре Google ждет еще одно разбирательство — компания признана монополистом рынка интернет-рекламы.
- Суд разрешил Google не разделяться и не продавать браузер Chrome
- Рекламный бизнес Google хотят разделить: разбирательство начнется в сентябре
- Аниме-трейлер Вивиан, нового героя Zenless Zone Zero 1.7
- Следующие баннеры в Zenless Zone Zero 1.7 — официально
- Google признана монополистом на рынке интернет-рекламы в США
- В Google Chrome исправлен баг-ветеран, известный почти четверть века

