Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

У NASA есть 2 варианта получения образцов с Марса, но выбор сделают только через 2 года

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Агентству нужно время на анализ обоих решений.

У NASA есть 2 варианта получения образцов с Марса, но выбор сделают только через 2 года

Американское космическое агентство пока не знает, как доставить на Землю образцы, собранные на Марсе. В NASA намерены определиться со способом получения образцов ближе к концу 2026 года.

NASA рассматривает два варианта получения марсианских образцов:

  • Специальный зонд долетит до Марса, снизится и доставит на поверхность небольшую ракету со специальным контейнером. Точно так на Марсе высаживали марсоходы Curiosity и Perseverance.
  • Ракета с контейнером будет доставлена на Марс одной из аэрокосмических компаний: например, SpaceX или Blue Origin.

Вне зависимости от способа доставки ракеты, после ее прибытия на Марс контейнер будет заполнен образцами. Затем ракета поднимется на орбиту Марса, где ее перехватит аппарат Европейского космического агентства и доставит на Землю.

Ранее программу по доставке образцов с Марса на Землю приостановили из-за раздутого бюджета: ее стоимость оценили в $11 миллиардов. Предполагается, что любой из новых вариантов будет дешевле.

Первый вариант может обойтись в $6.6-7.7 миллиарда, второй будет стоить в районе $5.8-7.1 миллиарда. Ожидается, что образцы удастся доставить на Землю не раньше 2035 года и не позже 2039 года.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
2277 голосов, 33.7%
Хорошо, но могло быть лучше
1054 голоса, 15.6%
Самая обычная игра
435 голосов, 6.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
653 голоса, 9.7%
Не играл и не собираюсь
2339 голосов, 34.6%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8069 подписчиков