Наука 4421
Аватар Evernews Evernews

Найдена галактика без видимых звезд: фото

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, какие-то звезды в ней все-таки имеются.

Найдена галактика без видимых звезд: фото

Исследователям удалось обнаружить «темную» галактику, не имеющую видимых звезд. Галактику, получившую индекс J0613+52, нашли случайно: радиотелескопу «Грин-Бэнк», с которым работали исследователи, задали не те координаты.

Сейчас J0613+52 это одна из самых тусклых известных галактик. Исследователи отмечают, что в J0613+52 все-таки могут существовать звезды — просто мы их не видим.

Согласно данным, полученным с помощью «Грин-Бэнк», галактика в основном заполнена первичным межзвездным газом. Примечательно, что J0613+52 находится всего в 270 миллионах световых лет от Земли, то есть вскоре после Большого взрыва она могла выглядеть иначе или вообще не существовать.

На изображении, распространенном астрономами, разными цветами обозначено предполагаемое расположение облаков газа, составляющих галактику J0613+52. На самом деле галактика не радужная.

Исследователи пока не могут сказать, почему в галактике J0613+52 так мало звезд. Согласно одной из теорий, звездообразование может быть затруднено из-за разреженности межзвездного газа.

Предполагается, что J0613+52 может стать самой близкой к Земле галактикой, состоящей только из газа. Чтобы доказать это, исследователям придется детально изучить галактику и удостовериться, что в ней нет звезд.

Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков