Наука 4415
Аватар Evernews Evernews

2023 год пять раз признали самым жарким в истории наблюдений

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, были и более жаркие годы, но о них нет достоверных данных.

2023 год пять раз признали самым жарким в истории наблюдений

Сразу пять организаций назвали 2023 год самым жарким за всю историю наблюдений. К такому выводу пришли исследователи из NASA, Национальное управление океанических и атмосферных исследований, Всемирная метеорологическая организация, а также Метеорологическая служба Великобритании и Copernicus.

Каждая организация, отмечает NewAtlas, использовала для подсчетов разные методики и несколько различающиеся наборы данных. На финальном результате это не отразилось: в среднем не Земле в 2023 году было жарче обычного.

Например, в NASA пришли к выводу, что средняя температура на поверхности планеты в 2023 году была на 1.2 градуса Цельсия выше, чем во время референсного периода: с 1951 по 1980 годы.

Предполагается, что только в некоторых южных регионах планеты температура в 2023 году опускалась ниже, чем обычно. В основном наблюдался рост средних температур.

Примечательно, что сразу в нескольких регионах в 2023 году были зафиксированы рекордно высокие температуры. В том числе не повезло южной части Европы и некоторым областям Канады.

Как полагают исследователи, 2024 год может оказаться еще жарче. Таких высоких температур, отмечают ученые, не наблюдалось как минимум 174 года, а теперь они могут идти несколько лет подряд.

Увеличение температуры на Земле, считают ученые, могут привести к тому, что экстремальные погодные явления будут происходить чаще, а их разрушительная сила увеличится.

Теги: Наука, Космос, Земля
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков