Наука 7184
Аватар Evernews Evernews

Исследование: подброшенная монета падает не совсем случайной стороной

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Выше вероятность, что она упадет в таком же положении, как была подброшена.

Исследование: подброшенная монета падает не совсем случайной стороной

Принято считать, что подбрасывание монетки — неплохой способ обеспечить случайность выбора чего-либо. Исследователи из университетов Амстердама, Утрехта и Касселя пришли к выводу, что это не так.

Ученые проанализировали результаты более чем 350 тысяч подбрасываний монеток, проведенных множеством участников исследования, и обнаружили, что на большой выборке распределение между выпадением орла и решки не равно 50 на 50.

Оказалось, есть небольшой, но значимый шанс, что подброшенная монета упадет в таком же положении, как была подброшена. В экспериментальной выборке шанс падения на ту же сторону оказался равен 50.8%.

Исследователи объясняют это прецессией, возникающей при вращении подброшенной монеты. Из-за этого монета больше времени находится вверх той же стороной, которая была вверху при подбрасывании.

Как объясняет Франтишек Бартош, ведущий автор исследования, это достаточно хороший шанс. Например, если человек знает позицию монетки до броска и ставит $1 на результат ее выпадения той же стороной, то за 1000 подбрасываний заработает $19.

Сам процесс сбора данных для исследования выглядел довольно любопытно. Ученые организовывали «марафоны по подбрасыванию монеток» и иногда выкладывали записи таких марафонов.

Например, один из марафонов, проводившихся в Амстердаме, длился 12 часов — участники исследования подбрасывали монетки с 9 утра до 9 вечера с небольшими перерывами на отдых.

Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков