Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Испытания морской лазерной пушки завершены в Германии: орудие провело больше 100 стрельб

3
0
Поделиться
Телеграфировать

К сожалению, демонстрация использования оружия не проводилась.

Испытания морской лазерной пушки завершены в Германии: орудие провело больше 100 стрельб

Немецкий концерн Rheinmetall отчитался о завершении испытаний лазерной пушки, установленной на фрегат Sachsen. Испытания проводились около года: оружие было установлено на корабль в июне 2022 года.

Во время испытаний фрегат совершил шесть походов и провел более сотни стрельб из лазерного оружия. К сожалению, Rheinmetall не стал проводить публичную демонстрацию применения экспериментальной пушки.

На фотографии, распространенной концерном, можно увидеть только саму установку. Лазерная пушка — блок, расположенный чуть левее центра изображения.

Пушка состоит из 12 модулей, мощность каждого из которых равна 2 киловаттам. Благодаря специальной технологии из 12 лучей формируется один более сильный лазерный луч; его мощность может достигать 100 киловатт.

Лазерная пушка была интегрирована в корабельную систему управления огнем, в ходе испытаний оружие испытывалось против различных целей, включая скоростные.

Испытания признаны успешными. Информация, полученная в ходе испытаний, будет использоваться при проектировании первой полноценной системы лазерного оружия; ожидается, что оно будет эффективно против одиночных дронов и их роев, скоростных катеров — и, возможно, ракет.

В Rheinmetall допускают, что со временем лазерное оружие сможет поражать артиллерийские и минометные снаряды, а также ракет, движущихся быстрее скорости звука. В то же время представители концерна уверены: лазерное оружие не заменит артиллерийское и ракетное вооружение, а дополнит его.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
4417 голосов, 57.3%
Хорошо, но могло быть лучше
539 голосов, 7.0%
Самая обычная игра
360 голосов, 4.7%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
362 голоса, 4.7%
Не играл и не собираюсь
2032 голоса, 26.4%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика