Креатив 2658
Аватар Алексей Малахов Алексей Малахов

Сценарист Саймон Спурье рассказал о работе над комиксом про Найткроулера

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Также опубликованы страницы второго выпуска про дружелюбного мутанта Человека-паука.

Сценарист Саймон Спурье рассказал о работе над комиксом про Найткроулера

Когда мутанты в комиксах Марвел основали государство на разумном острове Кракоа, им нужны были законы, трактовка законов и национальные идеи. Именно Найткроулер занимался философией хомо супериор в сериях комиксов за авторством Саймона Спурье - Way of X, затем в Legion of X.

Страница из X-Men: Before the Fall - Sons of X

Однако не выдержала душа Курта всех испытаний, и покинул он остров. Поэтому когда государство мутантов было уничтожено, персонажа там не было. И всё же эти события не могли его не затронуть, мутанты по всему миру находятся в розыске и прячутся в подполье.

Страница из Uncanny Spider-Man #1

Найткроулер нашёл интересный выход из ситуации, чтобы и продолжать геройствовать, и спрятаться на виду. Он одолжил у Человека-паука один из костюмов и сам стал сверхъестественным Человеком-пауком. Всё-таки эти ребята давно дружат.

А вот еще история
Marvel вспоминает о лучших тимапах Человека-паука и Найткроулера

Такова завязка новой лимитки из 4-ёх номеров Саймона Спурье про Найткроулера - Uncanny Spider-Man. Рисует Ли Гарбетт, красит Мэтт Милла.

Вариантка Uncanny Spider-Man #1 от Скотти Янга

Первый номер вышел на прошлой неделе. Журналистка сайта Marvel.com, Меган Дэймор, взяла у Саймона небольшое интервью. Также были показаны страницы второго выпуска без текста.

Саймон Спурье

Marvel.com: Вы работали с Найткроулером с самого начала эпохи Кракоа. Как Uncanny Spider-Man продолжает историю, которую Вы рассказали? Что отличает Найткроулера эпохи Fall of X от мутанта, когда-то обитавшего в Тихом Совете?

Саймон: Он прошел через очень многое, не так ли? Я имею в виду, они все.

При переходе от Way of X и Legion of X к Uncanny Spider-Man мне показалось очень важным то, что мы должны иметь возможность играть в обе стороны. Как для новых читателей, так и старых.

С одной стороны, это должно показаться органичной и ключевой главой продолжающейся истории Найткроулера для читателей, которые следили за его путешествием через все изгибы кракоанской эпохи: его врожденную человечность, его колеблющуюся веру, его развивающиеся представления о государственности и морали. (Перефразируя его: «Важно, пытаясь построить Нацию, не забывать, как быть личностью».)

Всё это во многом заложено в ДНК Uncanny Spider-Man, вплоть до его недавнего периода в качестве настоящего рогатого монстра (это длинная история), его вновь обретенной способности вытаскивать мерцающий меч из собственного сердца (ещё более длинная история), и его добровольное изгнание с Кракоа. Последнее означало, что он не присутствовал на ужасающих событиях Hellfire Gala.

Страница Uncanny Spider-Man #1

Итак: уход с Кракоа, вероятно, спас ему жизнь, но… раскаяние выжившего, понимаете?

С другой стороны, очень важно, чтобы комикс был мгновенно доступен новым читателям. В то время как детализированные изменения преемственности предоставят сочные пасхалки для тех, кто был с нами на каждом этапе пути, невероятно легко погрузиться в новый статус-кво, не прибегая к пониманию всего того, мимо чего я пролетел выше. Чтобы сделать всё это возможным, завязка до смешного проста:

Мутанты объявлены вне закона. Большинство из них ушли. Прежде чем всё пошло не так, Найткроулером манипулировали, заставив его совершить несколько убийств. Теперь он в бегах. Враг общества номер 1 в мире, который ненавидит и боится мутантов.

Это история о том, что произойдёт дальше. Удивительно, но ответ таков: ему очень хорошо.

Превью Uncanny Spider-Man #2

Marvel.com: Найткроулер всегда был таким жизнерадостным персонажем, но в последнее время он действительно сокрушался из-за отвратительных поступков, которые он совершил, находясь под контролем Orchis. Как Вам удалось сбалансировать его надежду и это ужасное бремя, которое он несет?

Саймон: Вот где бьется сердце этой истории, и то, что для меня возвышает её. Мутанты в целом и Курт в частности пережили за последнее время столько всего, что всё стало как-то тяжело. Как сохранить верность этой эмоциональной правде, продолжая при этом погружаться в новое захватывающее приключение, в основе которого лежит веселье?

Ответ: дисплейсмент. Курт буквально становится супергероем уличного уровня, чтобы не думать о больших, тяжёлых вещах, скрывающихся на заднем плане. Спандекс как терапия.

Не думаю, что я когда-либо видел такое раньше, и это такой аккуратный способ одновременно сохранить торт и съесть его. Служа всем радостным действием (о котором мне так редко выпадает возможность написать, поскольку в наши дни меня скорее называют странным писателем ужасом), но все же использую его, чтобы сказать что-то важное и пронзительное о травме и исцелении. И ответственности.

Вариантка второго выпуска с дизайном персонажа от Ли Гарбетта

Marvel.com: С момента своего дебюта Найткроулер ни разу не носил маску, но теперь, в эпоху Fall of X, маска является неотъемлемой частью его костюма. Как реакция публики и её всепроникающая вера в то, что он не мутант, повлияют на его мировоззрение?

Саймон: Скрываться под открытым небом, будучи немутантом, — это то, чем мы немного занимаемся. В этом Курту помогают два контекстуальных элемента. Во-первых, грубое отношение жителей Нью-Йорка к постоянно расширяющимся рядам и разновидностям Пауков, замеченных на их улицах.

Им проще предположить, что этот новый экземпляр — Человек-паук оккультной тематики, чем предположить, что это замаскированный мутант. В этом предположении им помогает наш второй элемент: по Нью-Йорку топают буквально чувствующие мутантов сентинелы. Конечно, если бы этот странный новый парень-Паук был замаскированным мутантом, сентинелы знали бы об этом. Верно? Верно?

Страница Uncanny Spider-Man #1

Причины, по которым они этого не делают, являются загадкой, которую мы будем разгадывать по ходу арки.

Насчёт того, как все это влияет на мировоззрение Курта. Это большая часть нашей истории, и она слишком богата нюансами, чтобы её здесь раскрывать. Пока я хочу подчеркнуть, что часть кризиса ответственности и долга сводится к тому, может ли человек идентифицировать себя с группой, не будучи определяемым ею. Может ли Курт быть мутантом, не будучи просто мутантом? И если да, то какую ответственность он несет перед своим видом, помимо ответственности за то, чтобы просто быть настолько хорошим парнем, насколько для него возможно?

Большие темы, но, к счастью, они покрыты битвами гигантских роботов и сексуальными сценами на крыше.

Вариантка второго выпуска от Ли Гарбетта

Marvel.com: Мне понравилась сцена, где Человек-паук более или менее благословляет Курта на использование его прозвища. Расскажите мне немного о создании камео Человека-паука и о том, увидим ли мы его больше в будущем.

Саймон: Писать про Спайди мечта, не так ли? Вся эта язвительность, вся эта человечность, вся эта беззастенчивая глупая доброта.

Я думаю, что в контексте Uncanny Spider-Man важно то, что Паркер распознаёт в Курте своего. Спайди признает, что Курт хороший — ему не нужно это доказывать. Что бы ещё мутанты ни сделали, Спайди считает Найткроулера порядочным. Он более чем рад помочь. На самом деле, во всяком случае, Спайди больше хочет, чтобы Найткроулер начал смотреть на большую картину в целом, чем сам Найткроулер. В дальнейшем это вызовет небольшое напряжение.

Превью Uncanny Spider-Man #2

Marvel.com: Похоже, Uncanny Spider-Man также возвращает звуки Бамф [при телепортации героя]. Почему было важно вернуть их? Какую роль они могут сыграть в дальнейшем развитии серии?

Саймон: Пока только один Бамф! И это может быть не то, чем кажется! Большего я сказать не могу.

Страница Uncanny Spider-Man #1

Marvel.com: Мы впервые видим Мистик после Hellfire Gala, и она не в лучшей форме. Насколько нам следует волноваться за неё прямо сейчас? Насколько должен волноваться Найткроулер о своей матери?

Саймон: Очень сильно? Но, возможно, в большей степени за людей вокруг нее. Когда у кого-то столь грозного, как Рэйвен Даркхолм, плохой день, летят головы.

Страница Uncanny Spider-Man #1

Я не думаю, что теперь это секрет, что этот комикс мягко готовит нас к ваншоту X-Men Blue: Origins #1. Его действие происходит между выпусками 4 и 5 Uncanny Spider-Man, ваншот станет определяющей историей рождения Найткроулера и тайн, которые кружатся вокруг него. Без преувеличения: этот комикс должен иметь каждый читатель комиксов. Это будет что-то большое.

Вариантка X-Men Blue: Origins #1 от Расселла Дотермана

Как и в случае с самим Uncanny Spider-Man, я всё подготовил очень тщательно, чтобы вам даже не приходилось читать Uncanny Spider-Man, чтобы сразу перейти к X-Men Blue: Origins, и наоборот. Но (помимо многого другого) Origins раскроет тайну того, что случилось с Мистик после Hellfire Gala.

Множество дисфункций и неопределенности, которые мы видим у Мистик в Uncanny Spider-Man #1, продолжат проявляться к финалу в Uncanny Spider-Man #5.

Превью Uncanny Spider-Man #2

Marvel.com: Что сделало Стервятника подходящим злодеем для этой истории? Как он вписывается в структуру Orchis? Кроме того, каковы шансы, что мы увидим появление других злодеев Человека-паука?

Саймон: Вам определенно следует ожидать появления других любимых паучьих злодеев (и героев). На самом деле, некоторые из них появляются во втором выпуске, и я сиял, как большой фанат, пока писал при них.

Что касается Стервятника, он идеально подходит под эту картину. Одним из главных полей битвы, выигранных антимутантской организацией Orchis, была борьба за сердца и умы обычных граждан. Orchis создал очень убедительную пропагандистскую историю, в которой мутанты захватили власть над другими глобальными культурами, но затем злоупотребили своими чудесными технологиями и биохимическими достижениями, чтобы предать человечество.

С точки зрения Стервятника (который был одержим старением и смертностью), настоящее преступление мутантов заключалось просто в том, что они не поделились своим величайшим достижением: воскрешением. Вечной жизнью. Вечной молодостью.

Страница Uncanny Spider-Man #1

В своей горечи Стервятник вернулся к своим корням — в качестве инженера — и работает с ресурсами, предоставленными ему его новым боссом Orchis Нимродом, чтобы найти другие, более драматичные способы уклониться от старухи с косой. Платой за эту эгоистичную программу является то, что он предоставляет Orchis ужасающие плоды своих экспериментов. С пленными мутантами в качестве подопытных…

Превью Uncanny Spider-Man #2

Marvel.com: В самом конце выпуска Серебряная Соболь нападает, чтобы задержать Найткроулера. Как она могла бы усложнить его новую миссию по спасению небольшого числа людей?

Саймон: Если кратко, то bow-chkka-chkka-bow-woww. [намёк на романтическую линию]

Marvel.com: Что Ли Гарбетт привнес в комикс такого, что Вас шокировало, удивило или порадовало?

Саймон: Мы с Ли впервые поработали вместе около 12 лет назад. Думаю, я прав, говоря, что это была его первая опубликованная работа. Это было действительно прекрасное сотрудничество, и с тех пор мы стали крепкими друзьями. Но по жестоким ирониям судьбы нам потребовалось так много времени, чтобы найти способ согласовать графики, чтобы мы наконец могли снова работать вместе.

Как сказал мне Ли, когда я впервые спросил его, готов ли он к этому, ухмыляясь до ушей, его любимый герой — Спайди, а его любимый мутант — Найткроулер. Соедините их вместе и что вы получите? Чистое, совершенное, супергеройское величие.

Он привнес безграничный энтузиазм, изысканное мастерство рисования и бесподобную мимику своих персонажей. Некоторые акробатические номера особенно захватывают дух.

P.S.: По моему мнению, Ли рисует одни из лучших ягодиц во всех комиксах, и среди прочих те задницы, над которыми есть заостренные хвосты.

Страница Uncanny Spider-Man #1

Marvel.com: Что Вам больше всего хочется показать читателям оставшихся выпусков Uncanny Spider-Man и, возможно, X-Men Blue: Origins?

Саймон: Во втором номере есть строчка: "X-Press train comin' throooouuuugh—!" [Дословно поезд Икс-пресс проходит] Это одна из лучших страниц, которые вы увидите в комиксах этого десятилетия.

Кокетливость Курта – это обаяние, и многое из этого приходит. В третьем номере появится поистине нелепая попсовая романтика, а в четвертом — гнусное презренное предательство…

Но да, X-Men Blue: Origins — там много чего. Он большой, он невероятно красивый, и мне бы хотелось, хотелось бы сказать о нем больше. Он поразит многих.

Основная обложка второго номера от Тони Дэниела

Uncanny Spider-Man #2 поступит в продажу 25 октября. Ваншот X-Men Blue: Origins выйдет 29 ноября.

Теги: Креатив, Комиксы, Marvel
Аватар Алексей Малахов
Алексей Малахов
27 подписчиков