Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

С помощью снега в Японии попробуют получать электричество

1
0
Поделиться
Телеграфировать

В конечном итоге все сведется к вращению турбины.

С помощью снега в Японии попробуют получать электричество

Токийский университет электрокоммуникаций, стартап Forte и власти японского города Аомори запускают проект по добыче электричества благодаря снегу. Аомори расположен на севере Японии, снега тут в достатке; теперь его попытаются монетизировать.

Специально для проекта был модифицирован бассейн в закрытой школе. В бассейне проложили трубки, эти же трубки выходят на улицу, где нагреваются солнечными лучами.

Коммунальные службы города будут сгружать в бассейн снег, собранный с улиц. Благодаря разнице температур в разных частях трубок возникнет конвекционный поток: благодаря ему будет вращаться турбина, генерирующая электричество.

Согласно подсчетам, система с бассейном и тепловыми трубками будет генерировать электричество примерно так же эффективно, как солнечные батареи. О себестоимости такой генерации не сообщается.

Обычно, пишет Nikkei Asia, снег, собранный на улицах Аомори, сбрасывается в океан. На уборку снега город ежегодно тратит десятки миллионов долларов; ожидается, что с помощью генерации электричества часть затрат на уборку снега удастся компенсировать.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
258 голосов, 15.3%
В 2028 году
424 голоса, 25.1%
В 2029 году
263 голоса, 15.6%
Да ладно, никогда
743 голоса, 44.0%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков