Игра престолов 14966
Аватар Evernews Evernews

Джордж Мартин: книжная «Игра престолов» все дальше уходит от сериала, выживут не все

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Подробнее говорить про «Ветра Зимы» писатель не станет.

Джордж Мартин: книжная «Игра престолов» все дальше уходит от сериала, выживут не все

Создатель «Песни Льда и Пламени» Джордж Мартин прокомментировал у себя в блоге работу над следующей книгой цикла, «Ветрами Зимы». Мартин все еще не знает, когда он будет выпущена, но уверен, что читателей ждет довольно много сюрпризов.

Вот что мы узнали из достаточно длинного обращения Мартина к фанатам.

  • Писатель больше не будет читать или публиковать отрывки из книги — потому что уже раскрыл таким образом порядка двухсот страниц.
  • «Ветра Зимы» все сильнее отличаются от того, что было показано в сериале «Игра престолов». Кое-что, возможно, будет совпадать, но различий очень много и они серьезные.
Джордж Мартин
писатель

Да, кое-какие вещи из тех, что вы видели в «Игре престолов» от HBO, будут и в «Ветрах Зимы» (но, может, они станут выглядеть не совсем так). Но большая часть всего остального будет сильно отличаться.

  • Это нормально: в книгах есть герои, отсутствующие в сериалах, и очень много второстепенных персонажей.
  • Некоторые герои книг отличаются от их сериальных версий: Эурон Грейджой и книгах и сериале это два разных человека.
  • В «Ветрах Зимы» не будет новых героев, от лица которых ведется повествование.
  • Не все персонажи, дожившие до конца сериала «Игра престолов», доживут до конца книг Мартина. Обратное тоже верно: в сериале могли погибнуть герои, отлично чувствующие себя в книгах.

Впрочем, отмечает писатель, он не гарантирует, что в будущем ничего не изменится и сериал с книгами снова не сблизятся. Мартин не только пишет новые главы, но и переписывает старые, если понимает, что какие-то идеи не срабатывают.

Джордж Мартин
писатель

Не сомневаюсь, когда я закончу, начнутся споры о том, чья версия истории лучше. Кому-то придется по вкусу моя книга, кто-то предпочтет сериал. И это нормально, вы платите и делаете выбор.

Правда, я боюсь, что довольно большая доля фанатов так разозлилась из-за долгого написания «Ветров Зимы», что готова ненавидеть книгу даже не читая ее. Это меня расстраивает, но тут ничего не поделаешь.

Остается лишь написать настолько хорошую книгу, насколько это в моих силах, и надеяться, что когда она выйдет, большинство фанатов отнесутся к ней непредвзято.

Никаких прогнозов по выпуску «Ветров Зимы» Мартин не дал.

Теги: Игра престолов, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков