Игры 6818
Аватар Evernews Evernews

Microsoft согласилась отменить «спящие» подписки Game Pass в Британии

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Такая отмена может занять больше года.

Microsoft согласилась отменить «спящие» подписки Game Pass в Британии

Согласно последнему отчету Microsoft, подписка Game Pass оформлена более чем у 25 миллионов игроков. Возможно, в будущем число подписчиков немного снизится благодаря действиям британского регулятора.

Британское Управление по конкуренции и рынкам пришло к выводу, что Microsoft недостаточно корректно обращается со «спящими» подписками Game Pass. Так регулятор называет подписку, когда-то оформленную пользователем, а затем забытую.

К примеру, пользователь мог подписаться на бесплатную пробную версию Game Pass, а затем забыть отказаться от платного продления. Клиент не пользуется подпиской, но Microsoft все-таки время от времени списывает с него деньги.

Регулятор пришел к выводу: Microsoft недостаточно ясно дает понять, что подписки продлеваются автоматически, а отключить автоматическое продление не так-то просто. Кроме того, Microsoft не напоминает платящим клиентам, что их подписка активна; если не смотреть в банковские выписки, об этом можно и не узнать.

В результате расследования Microsoft и Управление по конкуренции и рынкам заключили соглашение:

  • Microsoft свяжется с подписчиками, оформившими Game Pass на 12 месяцев, и предложит им отменить подписку, получив компенсацию за неиспользованное время.
  • Компания свяжется с подписчиками, все еще платящими за Game Pass, но не пользующимися подпиской хотя бы 12 месяцев. Им предложат отменить подписку.

Примечательно, что спешить с окончательной отменой подписки игроков из второго пункта Microsoft не станет. Компания отменит их подписку только после того, как игрок на протяжении еще 12 месяцев будет платить за Game Pass, но не воспользуется сервисом.

Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков