Непобедимый 4454
Аватар Evernews Evernews

Художник Invincible подал в суд на Роберта Киркмана, обвинив писателя в мошенничестве

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагалось, что художник будет получать долю от фильмов и телепроектов.

Художник Invincible подал в суд на Роберта Киркмана, обвинив писателя в мошенничестве

Художник-колорист Уильям Крэбтри, работавший над комиксами Invincible, подал в суд на их создателя, писателя Роберта Киркмана. Претензии Крэбтри касаются разделения прибыли: художник считает, что Киркман его обманул.

По словам художника, начиная работу над Invincible — Крэбтри раскрасил 50 выпусков комикса, — он и Киркман пришли к устному соглашению. Художник якобы должен был получать 20% от доходов с комиксов Invincible и 10% от доходов фильмов или телепроектов в этой вселенной.

Затем Киркман убедил Крэбтри подписать авторское свидетельство, по условиям которого Крэбтри передавал почти все права на Invincible. Киркман якобы уверял художника, что наличие такого свидетельства упростит лицензирование Invincible и не повлияет на финансовые отношения партнеров.

Однако, следует из судебных документов, в авторском свидетельстве Уильям Крэбтри был обозначен как обычный наемный работник. Никаких процентов с доходов ему не полагается.

Когда Крэбтри спросил Киркмана, почему на протяжении многих лет после подписания авторского свидетельства он продолжал платить Крэбтри роялти, Киркман ответил, что на самом деле эти роялти были лишь бонусами, которые он выплачивал по своему усмотрению.

из иска Уильяма Крэбтри

Видимо, Крэбтри решил судиться с Робертом Киркманом после выпуска первого сезона мультсериала Invincible, основанного на одноименной серии комиксов. Действия Киркмана в иске называют «надувательством»; формально писателя обвиняют в мошенничестве и нарушении контракта.

Уильям Крэбтри, отмечает ComicBook, не первый партнер Роберта Киркмана, выдвигающий против него обвинения. В свое время Киркман судился с Тони Муром, художником, работавшим над «Ходячими мертвецами»; дело закончилось соглашением сторон, условия которого не раскрывались.

Теги: Непобедимый, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков