Grand Theft Auto: Vice City 34930
Аватар Evernews Evernews

Моддеры подали в суд на Take-Two из-за GTA 3 и GTA Vice City с открытыми исходниками

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Истцы утверждают, что не нарушали права компании.

Моддеры подали в суд на Take-Two из-за GTA 3 и GTA Vice City с открытыми исходниками

В начале сентября Take-Two Interactive подала иск против моддеров-разработчиков, создавших версии GTA 3 и GTA Vice City с открытыми исходниками. Теперь моддеры подали встречный иск против Take-Two Interactive.

Представители Take-Two утверждали, что проекты моддеров содержат материалы, защищенные авторскими правами. Компания потребовала удалить исходники проектов с GitHub и выплатить $300000 компенсации.

Во встречном иске моддеры утверждают, что Take-Two ошибается. Разработчики GTA 3 и GTA Vice City с открытыми исходниками заявили, что согласно законодательству США об авторском праве их действия подпадают под определения добросовестного использования.

По словам моддеров, даже если в их проектах и есть защищенные авторскими правами материалы, они добавлены туда лишь для «обеспечения функциональной совместимости программного обеспечения», а также исправления ошибок. Само использование таких материалов было минимизировано.

В иске моддеров отмечается, что исторически Take-Two поддерживает разработку модификаций для своих проектов. Истцы утверждают, что в прошлом издатель разрешал разработку модов для его продуктов. Суд, считают моддеры, должен отклонить все претензии Take-Two.

Противостояние создателей GTA 3 и GTA Vice City с открытыми исходниками и Take-Two тянется с начала 2021 года. Сперва Take-Two добилась блокировки проектов на GitHub, затем моддеры смогли их восстановить, спустя несколько месяцев компания подала в суд.

Благодаря эти проектам GTA 3 и GTA Vice City удалось портировать на другие платформы. В частности, GTA 3 заработала на PlayStation Vita и Nintendo Switch.

Теги: Grand Theft Auto: Vice City, Grand Theft Auto 3, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков