Dark Souls 23911
Аватар Evernews Evernews

Спидраннеры Dark Souls научились выключать ИИ боссов, чтобы ускорить прохождение

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Теперь бой с Орнштейном и Смоугом занимает пару десятков секунд.

Спидраннеры Dark Souls научились выключать ИИ боссов, чтобы ускорить прохождение

Спидраннеры, специализирующиеся на Dark Souls, отыскали необычный способ ускорения прохождения. Значительную часть времени приходилось тратить на бои с боссами, теперь их можно убивать очень быстро: они почти не сопротивляются.

Был найден глитч, позволяющий выключить искусственный интеллект боссов. Благодаря этому бой с Орнштейном и Смоугом, считающийся одним из самых сложных в игре, можно закончить за пару десятков секунд.

Вообще, объясняет спидраннер Kahmul в разговоре с PC Gamer, о существовании глитча, вырубающего ИИ, было известно давно. Проблема в том, что спидраннеры не знали, каким образом активируется глитч: просто замечали, что время от времени ИИ явно глючит.

На самом деле спидраннеры не отключают ИИ полностью, а лишь приостанавливают его работу. Хитрость в том, чтобы менять состояние персонажа игрока на неактивное — тогда искусственный интеллект перестает на него реагировать.

Персонаж входит в такое состояние, например, при смене снаряжения. Спидраннеры выяснили, что игра проверяет состояние персонажа через каждый 151 кадр; смена снаряжение меняет состояние на 3-4 кадра, поэтому подгадать не так-то просто — приходится менять оружие почти все время.

Таким образом можно выключить ИИ и боссов, и обычных противников. Правда, когда начинается бой, у игрока есть только 151 кадр — примерно 5 секунд — на нанесение урона. Затем боссы активируются до следующего использования глитча.

Теги: Dark Souls, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков