Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Инженер собрал «ядерный Tetris», работающий от топливного элемента на тритии

8
0
Поделиться
Телеграфировать

Излучение примерно такое же, как у гранита.

Инженер собрал «ядерный Tetris», работающий от топливного элемента на тритии

Инженер и ютубер Иэн Чарнас переделал систему электропитания мини-консоли с Tetris таким образом, что она проработает сотню лет. Для этого Чарнас соорудил ядерный топливный элемент на тритии, питающий устройство.

В основе «ядерного Tetris» лежит система из 25 маленьких тритиевых трубок, зажатая между двумя солнечными панелями. Панели поглощают свет, излучаемый трубками, и генерируют электричество.

Трубки до и после упаковки

Первоначально Иэн собирался изготовить «ядерный Gameboy», но оказалось, что для его питания топливному элементу не хватит мощности. Система с 25 трубками генерирует примерно 1.5 микроватта, Gameboy надо гораздо больше.

Для питания Tetris этого тоже недостаточно, поэтому Чарнас схитрил. Топливный элемент заряжает твердотельные аккумуляторы, а уже они питают энергией само устройство. Правда, на зарядку надо много времени.

Чтобы поиграть в Tetris примерно час, аккумуляторы надо заряжать от топливного элемента приблизительно неделю. Сам элемент, уверяет Иэн, полностью безопасен: излучение от него не сильнее, чем от гранитной плиты.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
93 голоса, 4.8%
От 50000 до 100000 рублей
76 голосов, 4.0%
От 25000 до 50000 рублей
81 голос, 4.2%
От 10000 до 25000 рублей
166 голосов, 8.7%
До 10000 рублей
398 голосов, 20.8%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
1104 голоса, 57.6%
Теги: Игры, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика