Cyberpunk 2077 13587
Аватар Evernews Evernews

Почему у Cyberpunk 2077 туповатый ИИ: объясняет ведущий дизайнер игры

20
2
Поделиться
Телеграфировать

Создать умный ИИ проще простого, но попробуйте-ка сделать его глупее.

Почему у Cyberpunk 2077 туповатый ИИ: объясняет ведущий дизайнер игры

Персонажи Cyberpunk 2077 могут вести себя довольно своеобразно — особенно выделяются полицейские. Во время одного из стримов ведущий дизайнер игры Павел Саско попытался объяснить, почему ИИ в Cyberpunk 2077 туповат.

А вот еще история
«Мы старались изо всех сил»: ведущий дизайнер Cyberpunk 2077 объясняет проблемы игры

По словам Павла, на самом деле создать не особо умный искусственный интеллект это непростая задача. Разработчики, утверждает Саско, легко могли бы сделать невероятно умный ИИ, но играть с ним было бы не особо интересно.

Игроки часто интересуются, почему искусственный интеллект такой тупой. Как ни парадоксально это прозвучит, сделать умный ИИ проще всего. К примеру, он бы мог знать, где вы находитесь, и легко обойти вас с фланга — но это скучно.

Павел Саско

Задача разработчиков, объясняет Саско, это сделать такой искусственный интеллект, который иногда может ошибаться и способен в какой-то мере имитировать действия реального человека.

Нам нужно сделать так, чтобы поведение ИИ напоминало поведение живого человека, способного совершать ошибки. Например, если я открою огонь с одной позиции, а затем незаметно покину ее, то враги будут стрелять туда, где я только что находился. Они считают, что я все еще там.

Если вы где-то убиваете противника, то не ждете, что искусственный интеллект сразу подскажет врагам, где вас искать. Логичнее будет, если они отправятся на разведку и попробуют выяснить, что случилось.

Павел Саско

Такое объяснение не особо понравилось фанатам Cyberpunk 2077. В принципе, пишут игроки, слова Павла звучат логично, но проблемы Cyberpunk 2077 в области искусственного интеллекта явно не связаны с попыткой имитировать реальное поведение людей.

Теги: Cyberpunk 2077, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков