Ведьмак 3: Дикая Охота 38691
Аватар Evernews Evernews

Анджей Сапковский рассказал о реальном отношении к CD Projekt, играм и игрокам

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Писатель уверен, что найти настоящих свидетельств пренебрежительного отношения к играм никто не сможет — потому что их нет.

Анджей Сапковский рассказал о реальном отношении к CD Projekt, играм и игрокам

Принято считать, что писатель Анджей Сапковский без особого восторга относится к играм серии The Witcher о приключениях Геральта от CD Projekt RED, ее фанатам и играм как таковым. На самом деле, объясняет Сапковский в интервью польскому изданию Spider's Web, все не так.

А вот еще история
О чем жалеет Анджей Сапковский

Большую часть приписываемых ему высказываний об играх, объясняет Сапковский, он никогда не произносил. Писатель уверен, что фанатам будет не так-то просто отыскать оригиналы его заявлений по игровым вопросам.

Пожалуйста, покажите мне хотя бы одно заявление, показывающее неуважение к CD Projekt RED и играм, разработанным студией. Реальное заявление, сделанное мной — не выдуманное, не переданное через вторые или третьи руки. Можете даже не искать, все равно ничего не найдете.

Анджей Сапковский

Хотя, соглашается Сапковский, в игры он действительно не играет, писатель не имеет ничего против тех, кому игры по-настоящему нравятся. В конце концов, о вкусах не спорят.

Вам кажется циничным, что я не играю в игры? Обратите внимание: я еще и омлет не ем. Никогда не возьму его в рот. Если хотите, можете называть это эмоциональным цинизмом по отношению к курам или вообще вызовом всему птицеводству. А я скажу так: «de gustibus non est disputandum [о вкусах не спорят]».

Анджей Сапковский

В то же время, признает писатель, есть одно исключение. У Сапковского может вырваться резкое словцо об игроках, вообще не читающих книги.

Существуют игроки, для которых значение имеют только игры: они их проходят, но вообще не читают книги и презирают каждое написанное слово. К ним, чего уж там, я не испытываю особого уважения и иногда у меня может вырваться резкое словцо. За это я прошу прощения.

Анджей Сапковский

Мы бегло пролистали достоверные цитаты Анджея Сапковского по поводу серии The Witcher и ее фанатов. Оказалось, писатель часто жаловался на книгоиздателей, лепящих арты в стиле игр на обложки книг про Геральта, и говорил, что «настоящий ведьмак есть только в книгах», указывая на неканоничность игр CD Projekt. Но о качестве самих игр писатель не высказывался.

Впрочем, как минимум однажды интересы писателя и CD Projekt пересеклись напрямую — в 2018 году, когда Сапковский потребовал у холдинга $16 миллионов за использование вселенной «Ведьмака». Спустя год стороны договорились, но мы все еще не знаем, чем кончилось дело.

Теги: Ведьмак 3: Дикая Охота, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков