PlayStation 5 7940
Аватар Evernews Evernews

СМИ: у геймпадов PlayStation 5 есть проблемы с дрифтом, гарантийный ремонт не совсем бесплатен

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Проблему можно было бы уменьшить настройкой мертвой зоны геймпада, но ее нет.

СМИ: у геймпадов PlayStation 5 есть проблемы с дрифтом, гарантийный ремонт не совсем бесплатен

Некоторые владельцы геймпадов DualSense — это контроллер PlayStation 5 — жалуются на дрифт стиков. Так называется глюк, из-за которого геймпад думает, что игрок наклоняет стики, даже когда этого не происходит.

Хотя обычно дрифт проявляется из-за износа контроллеров, первые жалобы владельцев PlayStation 5 начали появляться вскоре после старта продаж консоли. Редактор Kotaku Ари Нотис, также столкнувшийся с проблемой, решил изучить вопрос подробнее.

Сперва Ари попытался обратиться в службу поддержки PlayStation. Оказалось, она до сих пор перегружена: сперва журналиста несколько раз предупредили, что техподдержка не может сказать, когда консоль появится в продаже, затем предложили подождать оператора. Ожидание растянулось на 17 минут.

В конце концов Нотис выяснил, что дифт стиков DualSense считается гарантийным случаем. Формально ремонт бесплатен, на самом деле — не совсем: как минимум в США владельцу контроллера придется переслать его в сервисный центр Sony.

Деньги за пересылку компания не возвращает. После того, как контроллер починят, Sony пришлет его обратно; на этот раз посылку оплатит сама компания.

В принципе, отмечает журналист, проблему дрифта можно было бы частично купировать с помощью настройки мертвой зоны контроллера. К сожалению, у DualSense пока нет такой возможности и никто не знает, когда она появится.

Теги: PlayStation 5, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков