Игры 7556
Аватар Evernews Evernews

Valve: действия Еврокомиссии могут привести к подорожанию игр

9
0
Поделиться
Телеграфировать

Но пока это выглядит маловероятно: оказалось, что региональные блокировки выключили еще несколько лет назад.

Valve: действия Еврокомиссии могут привести к подорожанию игр

Еврокомиссия оштрафовала Valve и пять компаний-издателей за использование в Steam геоблокировок: доступ к некоторым играм мог быть утрачен при смене региона. В ответном заявлении Valve сообщила, что не признает вину, а действия Еврокомиссии потенциально могут привести к подорожанию игр.

А вот еще история
Еврокомиссия оштрафовала Valve и пятерых издателей за привязку игр к регионам

По словам представителей Valve, компания не согласна с выводами Еврокомиссии и наложенным штрафов. Хотя в Steam действительно есть геоблокировки, в Valve не считают, что нарушили законодательство Евросоюза.

Обвинения, выдвинутые Еврокомиссией, не имеют ничего общего с продажей игр через Steam, магазин Valve. Еврокомиссия утверждает, что Valve включила геоблокировку, предоставив ключи для активации игр в Steam, а также, по запросу издателей, привязав эти ключи к определенным регионам ЕЭЗ.

Такие ключи позволяют покупателю активировать в Steam игру, купленную у стороннего реселлера. Valve предоставляет ключи активации в Steam бесплатно и не получает никакой доли выручки, когда такие ключи продаются сторонними реселлерами.

После отключения привязки к регионам издатели могут повысить стоимость игр в менее богатых регионах, чтобы избежать ценового арбитража. Пересылка ключа из одной страны в другую ничего не стоит, а ключ активации — единственное, что нужно игроку, чтобы активировать и запустить игру.

Valve

В то же время немедленного увеличения цен в Steam ждать, видимо, не стоит. Во-первых, по оценке Valve, только 3% игр использовали геоблокировки в Европейской экономической зоне.

Во-вторых, в границах ЕЭЗ эти блокировки были отключены еще в 2015 году, когда Еврокомиссия начала изучать вопрос ограничения доступа к играм после переезда покупателя.

Представители Еврокомиссии пока не прокомментировали заявление Valve.

Теги: Игры, Steam
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков