Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Еврокомиссия оштрафовала Valve и пятерых издателей за привязку игр к регионам

11
0
Поделиться
Телеграфировать

Самые большие штрафы придется заплатить ZeniMax, Focus Home и самой Valve.

Еврокомиссия оштрафовала Valve и пятерых издателей за привязку игр к регионам

Европейская комиссия закончила рассмотрение антимонопольного дела против Valve и ряда издателей, выпускающих игры в Steam. Все компании признаны виновными, им присуждены штрафы в общей сложности на 7.8 миллиона евро.

Претензии Еврокомиссии, выдвинутые еще в 2017 году, касались практики привязки игр некоторых компаний к определенным регионам. Пользователь Steam, купивший игру в одном регионе и переехавший, мог потерять к ней доступ.

Помимо Valve обвинения были выдвинуты против Bandai Namco, Capcom, Focus Home, Koch Media и ZeniMax. Компании сотрудничали с Еврокомиссией, поэтому штрафы для них были снижены. Valve отказалась от сотрудничества.

Во время расследования выяснилось, что блокировка доступа к играм по географическому признаку прописаны в специальных двухсторонних соглашениях между Valve и издателями. В общей сложности эта практика распространялась примерно на 100 игр.

Самый крупный штраф придется заплатить Focus Home Interactive: компании присудили 2.888 миллиона евро. На втором месте ZeniMax Media с 1.664 миллиона евро, затем идет Valve с 1.624 миллиона евро.

Koch Media, Capcom и Bandai Namco заплатят 977 тысяч евро, 396 тысяч евро и 340 тысяч евро соответственно. Capcom удалось получить самую большую «скидку за сотрудничество»: штраф компании снизили на 15%.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
2205 голосов, 7.3%
До 7000 рублей
825 голосов, 2.7%
До 6000 рублей
1006 голосов, 3.3%
До 5000 рублей
2685 голосов, 8.9%
До 4000 рублей
1066 голосов, 3.5%
До 3000 рублей
1430 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
3421 голос, 11.3%
За любые деньги
1694 голоса, 5.6%
Ни за сколько, я пират
15879 голосов, 52.6%
Теги: Игры, Steam
Аватар Evernews
Evernews
8092 подписчика